Posted 8 мая 2018,, 15:42

Published 8 мая 2018,, 15:42

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Ангела Меркель собралась в Сочи

8 мая 2018, 15:42
Канцлер ФРГ Ангела Меркель изъявила желание нанести официальный визит в Сочи. В Кремле эту информацию уже подтвердили. Приезд политика запланирован на 18 мая.

В кабмине ФРГ заявили, что Меркель постоянно поддерживает контакты с президентом РФ Владимиром Путиным, пишут Dni.ru. Эксперты отмечают, что канцлер фактически была выключена из активной политической жизни из-за выборов в стране и формирования нового состава немецкого правительства.

По мнению политолога Юрия Почты, предстоящий визит Меркель совпал с началом нового президентского срока Владимира Путина, сторонам есть что обсудить, поэтому визит будет носить роль своеобразного обмена верительными грамотами для дальнейшего сотрудничества.

Предполагается, что стороны будут обсуждать ситуацию в Сирии и наболевшую для России тему – строительство второго «Северного потока». Почта уверен, что Меркель постарается убедить Путина, что она имеет вес на европейской политической арене, поэтому с ее мнением также стоит считаться.

Что касается реализации проекта «Северный поток-2», то российский лидер и канцлер ФРГ недавно обсуждали эту тему по телефону, так как работы уже начались на территории Германии – в городе Лубмин, расположенном в земле Мекленбург-Средняя Померания.

Сейчас основная технологическая задача, которая стоит перед строителями, – работы по выкапыванию котлована и закладки фундамента для газовой приемной станции и здания техобслуживания. Ситуация со строительством газопровода сдвинулась с мертвой точки: разрешение на его возведение ранее выдали власти Финляндии.

"