Posted 8 мая 2018,, 08:20

Published 8 мая 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:05

Updated 17 сентября 2022,, 15:05

Картина дня в Хабаровском крае: протест бизнеса и телеграммы президента

8 мая 2018, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Бизнес вышел на пикет в защиту хабаровских торговых центров. Около 200 человек выразили своё возмущение по поводу массового опечатывания зданий. Предприниматели несут большие убытки и у них много вопросов к правомерности действий прокуратуры и Госпожнадзора. Горожане вышли с транспарантами и плакатами, чтобы заявить: ответственным структурам нужно работать, а не демонстрировать силу.

Больше пяти тысяч человек получили поздравления с Днём Победы от президента России. Накануне праздника письмо от Владимира Путина вручили ветерану Ивану Бадяеву. Открытки в преддверии 9 мая направил и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

У Героя России Максима Пассара, по мнению хабаровских дизайнеров, два лица. Исправить ошибку на баннере они решили не самым логичным способом — просто наклеили фотографию нанайского снайпера поверх неверного изображения. Теперь в темноте, когда конструкция подсвечивается, видно обе картинки — зрелище не из приятных. Представители коренных народов Дальнего Востока уже готовят обращение в мэрию, чтобы исправить ситуацию.

Группа компаний «Торэкс», которая стала новым владельцем «Амурметалла», решила выйти из ТОСЭР «Хабаровск». Причиной этого стала заморозка на неопределённый срок проекта по строительству электросталеплавильного завода.

Полномочный представитель президента страны на Дальнем Востоке Юрий Трутнев останется на посту вице-премьера. Во время консультации с фракцией «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Медведев не назвал его, но это потому, что тот занимает должность полпреда президента в ДФО. Так что за чиновником сохранятся оба места.

"