Posted 7 мая 2018,, 23:20

Published 7 мая 2018,, 23:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Хабаровске на баннере у Героя России проступают два лица

7 мая 2018, 23:20
В Хабаровске дизайнеры решили исправить ошибку на баннере с изображением Героя России Максима Пассара, наклеив поверх одного лица другое. В темноте, когда баннер подсвечивается, становится видно сразу два фото.

Ко Дню Победы на ограде парка «Динамо» власти традиционно размещают серию патриотических баннеров с портретами и краткой информацией о Героях Советского Союза и России, которые связаны с Хабаровским краем.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» уже писало, что нанайский снайпер Максим Пассар, на чьём счету более 400 убитых во время боёв за Сталинград фашистов, был награждён званием Героя Российской Федерации посмертно только в 2010 году. К высокой награде его представили ещё в 1943 году. Но командование Донским фронтом тогда почему-то решило ограничиться лишь орденом Красного знамени.

В 2015 году портрет и краткая информация о Максиме Пассаре появились в серии баннеров «Герои Советского Союза» в парке «Динамо». Однако изготовители допустили грубую ошибку. Над описанием получившего в 2010 году посмертно геройскую звезду прославленного нанайского снайпера Максима Александровича Пассара они разместили фотографию другого фронтовика — Иннокентия Александровича Пассара.

«Общественности тогда не удалось исправить ошибку к 70-летию Победы. Времени переделывать баннер уже не оставалось. Но на следующий год фотографию вроде заменили, — рассказала корреспонденту бывшая глава поселковой администрации Найхина, а ныне краевед и общественный активист Галина Бельды. — Но то, что я увидела в темноте, когда баннер светится, то это просто безобразие. Я уже переслала снимки в краевую ассоциацию коренных народов, направлю их депутатам».

Президент ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края Любовь Одзял сообщила, что уже готовит письмо на имя мэра дальневосточной столицы с просьбой полностью переделать всю конструкцию, на которой изображён Максим Пассар.

Кто-то из прохожих уже сделал маркером на баннере надпись с требованием немедленно исправить ситуацию.

"