Posted 8 мая 2018,, 05:01

Published 8 мая 2018,, 05:01

Modified 17 августа 2022,, 09:22

Updated 17 августа 2022,, 09:22

В Хабаровском крае 87 инвалидам-колясочникам возместят расходы на ремонт

8 мая 2018, 05:01
В Хабаровском крае инвалидам-колясочникам возместят расходы, которые они понесут за приспособление жилья к своим потребностям — не больше 50 тысяч рублей. В этом году регион планирует сделать 87 таких выплат — на перенос розеток, расширение дверных проёмов и другие работы.

«В прошлом году специальные комиссии в районах обследовали жильё инвалидов-колясочников. По итогам были составлены акты, в которых прописаны рекомендации по приспособлению квартир. Согласно этому акту, человек обращается в компании, специализирующиеся на ремонте. И уже после того, как все работы будут выполнены, предоставляет в центр социальной поддержки по месту жительства договор оказания услуг и чеки. Затраты компенсируют в течение месяца», — рассказала начальник отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края Ирина Рощина.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, возможно получить аванс на ремонт, но не больше 50 % от всей компенсации. При этом размер итоговой выплаты не может превышать 50 тысяч рублей. На эти деньги инвалиды могут ликвидировать межкомнатные пороги, расширить дверные проёмы, перенести розетки и выключатели пониже, установить поручни, доводчики дверей, купить пандусы для порогов входных и балконных дверей. Им также возместят покупку стационарных и передвижных подъёмников, которые помогают перемещаться с кровати в кресло-коляску и облегчают гигиенические процедуры.

Такая мера социальной поддержки действует в Хабаровском крае с 2013 года. За это время в регионе удалось адаптировать жильё 428 маломобильных граждан. В министерстве социальной защиты населения края подчеркнули, что очереди на компенсацию нет.

"