Posted 8 мая 2022,, 06:39

Published 8 мая 2022,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Кокосовое волокно в матрасах может быть заменено на отечественное сырьё

8 мая 2022, 06:39
Знаменитый наполнитель — коксовая койра вот уже более 20 лет пользуется высоким спросом в матрасном производстве.

Однако, по мнению многих экспертов, потребительская ценность этого материала сильно преувеличена рекламщиками и маркетологами. Тем более, что дешёвые иглопробивные полотна, используемые в недорогих моделях, быстро приходят в негодность под весовыми нагрузками. Немало хорошего можно сказать только о прочном и долговечном кокосовом волокне, обработанном латексом. Но такая выносливая матрасная «начинка» стоит уже на порядок дороже.

Специалисты крупнейшего российского ритейлера MATRAS.ru уверены в том, что перебои с поставками кокосовой койры негативно скажутся на объёмах производства и продаж. Сегодня ведущий интернет-магазин продолжает реализацию матрасов с этим популярным наполнителем, поставляя изделия во все регионы РФ. Однако, в ближайшее время даже весьма внушительные складские запасы неизбежно закончатся. А стратегические партнёры, среди которых присутствуют все именитые бренды, пока что не готовы начать производство с альтернативными материалами.

Крупнейшими поставщиками кокосового волокна в Россию до последнего времени были Индия, Шри-Ланка, Китай, Греция и Германия. По понятным причинам сегодня в этом списке остаётся только Индия и Китай, так как правительство Цейлона объявило о банкротстве государства ещё 12 апреля. Введенные Западом санкции усложнили многие устоявшиеся транспортные маршруты. Поэтому даже если поставки кокосовой койры сохранятся в определённых объёмах, сроки получения этого сырья существенно увеличатся.

Заменить этот продукт можно технической коноплёй, которая по показателям жёсткости и прочности ничем не уступает заморскому конкуренту. Уже сегодня выпущена экспериментальная серия матрасов с этим неприхотливым и недорогим наполнителем. Покупатели высоко оценили такие природные свойства конопляного настила как хорошая естественная вентиляция и способность эффективно поддерживать тело в горизонтальном положении. Единственна сложность в массовом производстве подобных изделий — это относительно небольшие объёмы производства технической конопли. Но в сложившейся ситуации эта проблема может быть решена буквально в один сезон путём расширения посевных площадей. Тем более, что это материал с успехом используется для изготовления широкой линейки специфичных товаров, включая снаряжение для экстремальных видов спорта.

Благодарим за помощь в подготовке материала специалистов магазина https://www.matras.ru/

"