Posted 7 июня 2009,, 23:20

Published 7 июня 2009,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Камчатские работники социальной сферы отмечают свой профессиональный праздник

7 июня 2009, 23:20
В Камчатском крае в социальных учреждениях работает более 600 человек. 186 из них являются социальными работниками

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня отмечается День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.
День для празднования был выбран на основании исторического Указа Петра I. Именно 8 июня 1701 года Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
В Камчатском крае в социальных учреждениях работает более 600 человек. 186 из них являются социальными работниками. В настоящее время в крае действует 8 домов-интернатов различного профиля, в том числе три муниципальных дома-интерната.
С созданием Камчатского края число мест в стационарных учреждениях социального обслуживания региона увеличилось с 630 до 680. Несмотря на это, очередь для направления в данные учреждения составляет свыше 280 человек.
По итогам работы в 2008 году в учреждениях социального обслуживания предоставлены услуги 28 357 лицам, число услуг составило 56 800, что в 1,5 раза больше чем в 2007 году.
Учитывая растущую потребность жителей Камчатского края в местах для психоневрологических больных в рамках федеральной целевой программы «Старшее поколение» проводится реконструкция действующего здания дома-интерната. На эти цели из краевого бюджета направлено 10 млн. рублей. Реализация данного проекта позволит увеличить коечную мощность на 25 мест, улучшить качество предоставляемых услуг, способствовать внедрению новых технологий и передовых методов работы.
Одним из актуальных вопросов является предоставление социальной стационарной помощи детям-инвалидам. В рамках Федеральной целевой программой «Дети России» на 2007-2010 годы» ведутся работы по реконструкции дома-интерната для детей-инвалидов в городе Елизово. Из федерального бюджета на данный объект направлено 20 млн. рублей, из краевого – 30 млн. рублей. Этот проект улучшит качество предоставляемых услуг, позволит внедрять новые методы и технологии в вопросах реабилитации детей-инвалидов.
Благодаря открытию муниципальных домов-интернатов малой вместимости в п. Козыревск Усть-Камчатского района и в с. Атласово Мильковского района, в п. Эссо Быстринского района, стационарное обслуживание стало доступным и для жителей отдаленных районов края.

"