Posted 8 июня 2009,, 02:06

Published 8 июня 2009,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Камчатке завершился полуторамесячный рейд оперативной группы на территории природного заказника "Южно-Камчатский"

8 июня 2009, 02:06
В течение рейда оперативной группой пройдено около 2000 км и составлено 44 протокола об административных правонарушениях

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - При поддержке WWF (Фонда охраны дикой природы) завершился полуторамесячный рейд оперативной группы Кроноцкого заповедника на территории Государственного природного заказника федерального значения "Южно-Камчатский".
В границах Южно-Камчатского заказника находится Курильское озеро - крупнейший в Евразии нерестовый водоем представителя лососевых – нерки. Обилие рыбы обуславливает высокую концентрацию хищников, в том числе медведей, всего в заказнике их насчитывают несколько сот. Кроме того, здесь обитает большое количество редких видов животных и растений, включенных в Красные книги разного уровня.
Однако богатейшие угодья южной Камчатки привлекают не только животных, но и браконьеров. Незаконное природопользование на Камчатке давно стало видом криминального бизнеса.
Одна из наиболее опасных его форм - нелицензированная, а в заказнике полностью запрещенная, охота на медведя, отличающаяся особым цинизмом. Как правило, браконьеры забирают только желчь и лапы зверей - спрос на них на черном рынке стабильно высок и значительно превышает цену мяса и шкуры.
Основной задачей оперативной группы Кроноцкого заповедника было пресечение возможных попыток незаконной охоты на медведя и в целом контроль над соблюдением режима особой охраны Южно-Камчатского заказника.
В течение рейда сотрудниками оперативной группы пройдено около 2000 км на снегоходах, лыжах и пешком, составлено 44 протокола об административном правонарушении, изъято 4 сети, 29 капканов, 63 петли, одно гладкоствольное ружьё.
Ситуация в Южно-Камчатском заказнике заметно начала меняться два года назад, когда в Кроноцком заповеднике была создана оперативная группа из инспекторов, имеющих большой опыт работы в том числе в других заповедниках России. Благодаря их деятельности браконьерская охота в Южно-Камчатском заказнике становится редким явлением.
Впереди нерест лососевых - самый "горячий" сезон для браконьеров и соответственно инспекторов. Отдел охраны Кроноцкого заповедника активно ведет подготовку к нему.

"