Posted 8 июня 2009,, 03:42

Published 8 июня 2009,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

«Примтеплоэнерго» уходит из Дальнегорска

8 июня 2009, 03:42
26 июня имущество необходимо будет передать какой-либо организации или предприятию

ВЛАДИВОСТОК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Предприятие "Примтеплоэнерго", которое 8 лет оказывало услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителям Дальнегорского городского округа прекращает свою деятельность на территории города и района.
Как сообщили в администрации Дальнегорска, «Примтеплоэнерго» направило уведомление, в котором известило о расторжении муниципального контракта на обеспечение потребителей муниципального образования услугами теплоснабжения с 30 мая 2009 года.
Работники филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» будут уволены по сокращению штатов 25 июня, этого же числа филиал перестанет осуществлять охрану котельных и других муниципальных объектов, ранее находящихся у предприятия в аренде.
Еще 8 мая был объявлен конкурс на аренду данного муниципального имущества. На данный момент претендентов нет, однако 26 июня имущество все же необходимо будет передать какой-либо организации или предприятию.
Однако одна из самых очевидных проблем, возникающих в связи с выходом ПТЭ – это приостановление работ по подготовке к зиме, то есть к отопительному периоду. Полностью срывается график данных работ. Что повлечет за собой невозможность начать отопительный период 2009-2010 годов с подготовленными теплосетями, котельными и так далее. Только на центральной котельной Дальнегорска сейчас требуется замена двух сетевых водонагревателей, без которых система просто не сможет функционировать.
Также не происходит накопление топлива к грядущему отопительному сезону. До начала подключения потребителей к центральному теплоснабжению должно быть заготовлено более 10 тысяч тонн мазута, что в денежном эквиваленте составляет около 100 млн. рублей! К тому же существуют прогнозы повышения цен на мазут в июле-августе текущего года.
Отметим, что в Дальнегорском городском округе самые низкие сборы из всех 29 районов, на территории которых ведет свою деятельность «Примтеплоэнерго». Продолжает расти число людей, самовольно отказывающихся от централизованного отопления и демонтирующих батареи и трубы в своих квартирах. Не уменьшается количество и брошенных квартир и тех владельцев жилых помещений, которые просто не оплачивают услуги ресурсопоставляющих организаций.
Более того, в бюджете Дальнегорского городского округа существует дефицит запланированных поступлений. Крупные предприятия ЗАО «ГХХ Бор» и ГМК «Дальполиметалл» не платили налоги в местный бюджет с осени прошлого года, в сумме это составляет 25 млн. рублей выпадающего дохода. Впрочем, предприятия уже начали оплачивать свои долги по налогам, и средства с этих перечислений могут значительно покрыть долг за отопление объектов муниципального имущества.

"