Posted 7 июня 2009,, 21:57

Published 7 июня 2009,, 21:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

Уссурийские садоводы могут остаться без урожая ягод

7 июня 2009, 21:57
Как бороться с этим вредителем думали всей улицей

ЭХО-ДВ. 8 июня. Владивосток - Уссурийские садоводы и огородники в этом году останутся без урожая малины. Нашествие гусениц непарного шелкопряда пережили дачные участки. Мягкая зима и засушливая весна стали благоприятными условиями для размножения насекомых.
Нину Павловну садоводом-любителем назвать сложно. 40 лет уже вникает во все тонкости дачного дела. Но в этом году дачница впервые рискует остаться без урожая клубники и малины. Слишком поздно она обнаружила на листьях гусениц.
Поздно увидели гусениц непарного шелкопряда и остальные дачники. Как бороться с этим вредителем думали всей улицей. С таким нашествием гусениц дачники столкнулись впервые.
Самое удивительное, заметили садоводы, что на дачах другого района города непарный шелкопряд следов практически не оставил. Пару гусениц с деревьев здесь тоже сняли, но никакого урона для урожая они нанести не успели.
По словам педагога станции юных натуралистов Уссурийска Татьяны Лысенковой: «Была мягкая зима и сухая весна. И для них очень благоприятно: размножались, не погибли их кладки. Особенно в тех местах, в тех районах, где встречались, где их было много, и они сохранились».
Подобное нашествие непарного шелкопряда Уссурийск пережил 7 лет назад. Тогда гусеницы поселились на грушах в центре города, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».


Подробнее читайте в "ЭХО-ДВ"

"