Posted 8 июня 2011,, 05:00

Published 8 июня 2011,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Экономическая реальность "продиктовала" поправки в переселенческую политику

8 июня 2011, 05:00
Законодательная дума Хабаровского края корректирует соответствующую программу

ХАБАРОВСК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Экономическая реальность «продиктовала» поправки в региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубе¬жом и выбравших местом поселения Хабаровский край. Соответствующий законопроект одобрен сегодня думским комитетом по законности и социальной защите населения. Законодательной думе рекомендовано принять его в первом чтении, передает РИА «Восток-Медиа».
Судя по всему, программа будет нуждаться в постоянной корректировке в связи с меняющимися обстоятельствами и спецификой Дальнего Востока. Так, перечень рабочих мест, который ранее предлагался потенциальным переселенцам, говоря бюрократическим языком, потерял свою актуальность. Ряд предприятий, вклю¬ченных в программу, отказались от участия в ней из-за сокращения производства, закрытия вакансий, а то и просто по причине банкротства. Теперь предлагается трудоустраивать переселенцев-соотечествен¬ников и членов их семей на вакантные рабочие места вместо приглашаемых иностранных работников. По соглашению о сотрудничестве с работодателями, которые согласятся на такое замещение. Таким образом, договора «о намерениях» предоставить работу, которые ранее заключались с предприятиями, уходят в прошлое. В связи с этим и возникла необходимость корректировки отдельных разделов программы, которая утверждена как краевой закон.
Вносятся также изменения в регламент приема участника и членов его семьи, их временного раз¬мещения, предоставления правового статуса и обустройства на территории вселения и в другие разделы программы. По мнению разработчика законопроекта – министерства экономического развития и внешних связей края,
корректировка программы переселения соотечественников позволит более эффективно проводить эту работу.

С. Мельниченко

"