Posted 8 июня 2011,, 05:39

Published 8 июня 2011,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Камчатские туристические гиды пройдут переэкзаменовку

8 июня 2011, 05:39
У экскурсоводов зачастую весьма смутные представления о главных задачах Кроноцкого заповедника

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Большинство гидов-экскурсоводов камчатских турфирм, которые в этом году собираются выступить в роли проводников по территориям, находящимся в управлении ФГУ «Кроноцкий заповедник», пройдут переэкзаменовку по предмету «Новейшая история Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника».
Ежегодно из-за многочисленных пробелов в знаниях о заповедных территориях, с которыми им предстоит знакомить туристов со всего мира, гиды не проходят аттестацию или получают доступ для проведения экскурсий лишь на некоторых объектах. Из 15 желающих получить доступ на самостоятельное проведение экскурсий по особо охраняемым территориям в новом туристическом сезоне испытание пока прошли лишь семь человек.
«На общие вопросы о природных объектах, расположенных на территориях заповедника и заказника экскурсоводы отвечают легко, но они совершенно не вдаются в подробности. То есть, гиды легко могут перечислить гейзеры или действующие вулканы Кроноцкого заповедника, а более конкретные вопросы об особенностях того или иного водоёма, растения или животного ставят их в тупик. Например, на вопрос, сколько берёз растёт в Долине гейзеров, большинство экзаменуемых затруднились с ответом. А ведь словосочетание «Дерево Долины гейзеров» давно стало именем собственным для одиноко стоящей среди гейзеров 300-летней Берёзы Эрмана (каменной). И ещё у экскурсоводов зачастую весьма смутные представления о главных задачах Кроноцкого заповедника», - сообщила исполняющая обязанности начальника отдела эколого-просветительской деятельности ФГУ «Кроноцкий заповедник» Анна Черникова.
Ещё одна причина, почему гиды не проходят аттестацию - отсутствие любознательности и невнимательность к новым событиям, происходящим в заповеднике. Многие экскурсоводы, отвечая на экзаменационные вопросы, руководствуются устаревшими данными. Но ведь природа, как и её исследование не стоят на месте.
«В прошлом полевом сезоне орнитолог Федор Казанский зарегистрировал 4 новых для заповедника вида птиц. А зимой 2010 года в образовавшемся после схода селя в Долине гейзеров подпрудном озере Гейзерном впервые за три с половиной года наблюдения появились выдры. Все эти и многие другие данные отражаются в «Летописи природы», которую ежегодно ведут сотрудники заповедника, обо всех научных открытиях рассказывает раздел «Новости» сайта Кронцкого заповедника. На экскурсовода возложена функция экологического просвещения посетителей на особо охраняемых территориях, поэтому он должен работать над собой, постоянно повышать квалификацию, проявлять любознательность, быть внимательным к любым изменениям в природе» - рассказала исполняющая обязанности руководителя экскурсионного сектора ФГУ «Кроноцкий заповедник» Анастасия Харькова.
У экскурсоводов, которые не прошли испытание с первого раза, ещё есть шанс подобрать «хвосты». Но для переэкзаменовки им придется проштудировать научно-популярную литературу или несколько дней посвятить изучению страниц сайта Кроноцкого заповедника. Тестировать проштрафившихся гидов будут с особой строгостью.
Мария Воронцова, аналитико-информационная служба ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Владимира Злотникова.

"