Posted 8 июня 2011,, 05:28

Published 8 июня 2011,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Дальнем Востоке нуждается в улучшении жилищных условий 884 ветерана

8 июня 2011, 05:28
Они должны быть обеспечены квартирами уже осенью нынешнего года

ХАБАРОВСК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Реализацию на Дальнем Востоке Указа Президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны рассмотрел сегодня совет при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Как сообщил в докладе заместитель полпреда Владимир Пысин, сегодня 4763 ветеранов Великой Отечественной войны, или 84,3%, вставших на учет после 1 марта 2005 года, обеспечены жильем. Нуждается в улучшении жилищных условий 884 ветерана.
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев заявил, что решение проблемы обеспечения жильем ветеранов напрямую зависит от финансирования. Он также отметил, что больше всего нуждающихся в жилье в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. При этом полпред обратил внимание руководителей регионов на правильность соблюдения условий и критериев постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий различных категорий ветеранов.
«Если квартира выдана, а потом окажется в результате проверок, что она была предоставлена незаконно, то обратно ее у ветерана уже не заберешь, именно поэтому важно четко соблюдать все процедуры и требования к различным категориям ветеранов, согласно законодательству, иначе эту проблему мы не закроем. Магаданская область, Чукотский автономный округ с этой задачей справились. В Камчатском крае в очереди на получение жилья стоит всего два человека, думаю, что в ближайшее время проблема будет закрыта. Нужно приложить все усилия, чтобы осенью текущего года нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны Великой Отечественной войны квартиры получили», - сказал Виктор Ишаев.
Для оперативного перечисления дополнительных бюджетных ассигнований необходимо ускорить работу по представлению в Минрегион России дополнительных соглашений о предоставлении субвенций из федерального бюджета на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов.
Руководителям регионов поручено завершить создание межведомственных рабочих комиссий по осуществлению проверок правомерности принятия на учет ветеранов Великой Отечественной войны, эффективности использования федеральных бюджетных средств, направленных на строительство (приобретение) жилых помещений.

Лев Звенигородский

"