Posted 8 июня 2011,, 05:02

Published 8 июня 2011,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Камчатке прошли учения МЧС с участием самолёта-амфибии Бе-200

8 июня 2011, 05:02
Спасатели отработали навыки погрузки и выгрузки пострадавших людей на борт самолёта во время его движения по воде

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 8 июня, на Камчатке прошли учения МЧС России с участием самолёта-амфибии Бе-200. Во время учений, проходивших в Авачинской бухте, камчатские спасатели отработали навыки погрузки и выгрузки пострадавших людей на борт самолёта, который двигался по поверхности воды.
Этот элемент тренировок стал, пожалуй, наиболее зрелищным: самолёт-амфибия скользил по поверхности воды, а рядом с ним с такой же скоростью шла моторная лодка, из которой спасатели на ходу перебирались в открытый люк самолёта, перенося при этом условно раненых.
«Самолёт не может остановиться на воде - он должен двигаться по ней со скоростью как минимум 5 км/час. При выполнении спасательной операции надо так рассчитать скорость и траекторию движения самолёта и моторной лодки, чтобы они двигались рядом, а спасатели могли осуществлять перемещение пострадавших с судна на борт самолёта или обратно (в случае выгрузки пострадавших на берег). Тренировки показали, что наши ребята готовы оказать помощь при спасательных работах на кораблях и судах, терпящих бедствие», - отметил Василий Кущенко, начальник Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России поиска и спасения на водных объектах.
После спасения условно раненых экипаж самолёта-амфибии во время движения выполнил забор воды и сброс её в установленную точку. Как показали результаты тренировки, накопленного за много лет опыта оказалось достаточно, чтобы успешно выполнить поставленные задачи.
Юлия Самцова, пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"