Posted 7 июня 2015,, 23:44

Published 7 июня 2015,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Проблемный участок камчатской дороги реконструируют

7 июня 2015, 23:44
Работы на трассе Петропавловск-Камчатский — Мильково уже начались

В этом году шестикилометровый участок автодороги из Петропавловска-Камчатского в Мильково будет отремонтирован. Подрядчик — ООО «Устой М» — уже начал работы в районе 106-го километра. Ремонтникам предстоит заменить все конструктивные слои дороги, установить новые водопропускные трубы и реконструировать железобетонный мост протяжённостью 28 метров.

Как рассказал врио заместителя председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь, асфальт на данном участке не менялся 20 лет, с тех пор, как был впервые уложен в 1995 году. Сама дорога была построена в 1963-м. По словам Юрия Зубаря, в те времена в основание дороги закладывали глину и поваленные деревья. В итоге после того, как положили асфальт, дорога вспучилась: в 90-е годы автомобильные нагрузки на неё резко возросли. Ямочный ремонт здесь недостаточен: придётся выбирать грунт и полностью реконструировать полотно.

Главный инженер КГКУ «Камчатуправтодор» Владимир Лошкарёв сообщил, что на участке уже сняли старый асфальт и приступили к замене земляного полотна. Пока идут работы, автомобили могут объехать участок по специально подготовленной дороге и временному мосту через реку Сотохмач.

После замены «слабых» грунтов подрядчик засыплет дорогу гравием и укатает её. Необходимые земляные работы должны быть завершены до середины сентября. Асфальтирование участка запланировано на следующее лето. В 2016 году двухполосная дорога будет сдана с барьерным ограждением, разметкой и дорожными знаками.

Полная стоимость контракта на реконструкцию шести километров камчатской трассы составляет 519 миллионов рублей. В этом году на проведение запланированных мероприятий направлено 193 миллиона рублей.




"