Posted 8 июня 2015,, 06:45

Published 8 июня 2015,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Сегодня в России отмечают День работника социальной службы

8 июня 2015, 06:45
В Приморье на дом к нуждающимся приходят около тысячи социальных работников

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники российских социальных служб и учреждений. В Приморье насчитывается около тысячи соцработников, каждый из которых заботится о нескольких пенсионерах и инвалидах. Услугами соцработников в регионе пользуются почти 8 тысяч человек.

Например, подопечными владивостокской сотрудницы социальной службы Валентины Демиденко сегодня остаются 13 человек, а за все 12 лет работы она принимала участие в судьбе трёх десятков больных и одиноких людей. По словам Валентины Демиденко, важно уметь наладить психологический контакт с подопечными: тогда соцработник становится для них настоящим другом и желанным помощником. Эту точку зрения разделяет и директор департамента труда и соцразвития края Лилия Лаврентьева.

«Часто одиноким пожилым людям не хватает общения, простого человеческого участия, а социальные работники выслушают, поддержат беседу, дадут нужный совет, помогут написать письма родным», – говорит директор департамента.

Кроме того, специалисты надомной службы приносят пожилым людям продукты и лекарства, помогают готовить обеды и наводить чистоту в доме, вовремя оплачивать счета за коммунальные услуги и делают многое другое, что престарелым людям и инвалидам трудно сделать самостоятельно.

С профессиональным праздником специалистов социальных служб сегодня поздравил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Вы избрали делом своей жизни благородную и особенную профессию. Труд социального работника – это, прежде всего, большая самоотдача и искреннее участие в чужой судьбе. Вы всегда рядом с теми, кто оказался в непростой жизненной ситуации. Благодаря вам нуждающиеся в поддержке приморцы обретают уверенность и возможность вести полноценную жизнь», – подчеркнул глава региона.

"