Posted 8 июня 2015,, 00:51

Published 8 июня 2015,, 00:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке волонтёров "Благого дела" опять выгнали на улицу

8 июня 2015, 00:51
После того, как они отремонтировали и обустроили помещение для выставок поделок детей-инвалидов

Накануне Дня социального работника, который отмечается сегодня, во Владивостоке разгорелся некрасивый скандал. У благотворительной организации "Благое дело" (кстати, в очередной раз) забрали помещение - небольшую студию, где волонтёры, занимающиеся с детьми-инвалидами, своими силами и средствами отремонтировали и обустроили место для выставок и мастер-классов.

Творческая студия MORI, организованная благотворительной организацией «Благое дело», прекращает своё существование в помещении на улице Адмирала Фокина, 7. Волонтёры два месяца делали в студии ремонт, но проработали всего месяц: владельцы помещения - общество инвалидов Фрунзенского района города - просто опечатали двери студии без объяснения причин.

Директор АНО «Благое дело» Геннадий Антропов поделился, что в феврале организация получила помещение в центре города, на Арбате, которое ей предоставило общество инвалидов Фрунзенского района. С владельцем «Благого дела» договорились устно, а председатель районного общества инвалидов Светлана Левина пообещала договор на пользование помещением оформить потом, а также написать письмо в управление муниципальной собственности мэрии на изменение целей использования помещения.

Организация приступила к ремонту, который провела за свой счёт. Волонтёры специально заказывали мебель и собственноручно занимались отделкой, чтобы открыть благотворительную студию MORI. В середине апреля состоялось торжественное открытие, об этом ранее писало РИА «Восток-Медиа». MORI за короткий срок своей работы успела заинтересовать горожан, провести мастер-классы, поучаствовать в «Ночи музеев», а также презентовать свои проекты и работы подопечных. Здесь выставлялись декоративные изделия, созданные руками детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.

Однако после открытия студии отношение руководства общества инвалидов Фрунзенского района к ней резко изменилось. Студию курировало молодёжное отделение организации, поэтому здесь работали молодые ребята-волонтёры, занимающиеся с детьми-инвалидами. Председателю общества инвалидов такая ситуация не понравилась. Геннадий Антропов уточнил, что Левина осталась недовольна возрастом волонтёров, которые, по её мнению, могут только «пить и девок водить».

Вскоре общество инвалидов опечатало студию и долгое время не давало «Благому делу» зайти в помещение, чтобы хотя бы собрать экспонаты и забрать свои вещи. Помощи от краевого общества инвалидов организация также не получила. Теперь "Благому делу" придётся искать новое помещение под студию, а о потраченных на ремонт помещения средствах и силах просто забыть.

Общество инвалидов Фрунзенского района Владивостока для комментариев на данный момент недоступно.

Между тем, как рассказал Геннадий Антропов, с другими обществами инвалидов города и общественными организациями «Благое дело» плодотворно сотрудничает. «За всё время существования нашей организации я первый раз сталкиваюсь с тем, чтобы люди, для которых мы работаем и оказываем посильную помощь, ответили такой неблагодарностью. Меня волнует то, что нашей социально активной творческой молодёжи за всё доброе, что они сделали и делают, наговорили много неприятных вещей и откровенно нахамили и оскорбили. Я не знаю, какой урок они из этого вынесут, скорее всего, «не делай добра, не получишь зла», как бы грустно это ни звучало. Считаю, что руководитель общества инвалидов Фрунзенского района Светлана Левина не имеет права на такое поведение», — высказался руководитель «Благого дела».











"