Posted 8 июня 2016,, 04:59

Published 8 июня 2016,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Минобороны передало Матросский клуб в собственность Владивостоку

8 июня 2016, 04:59
Он останется учреждением культуры, а парк ждут реконструкция и выход на набережную

Владивостокский Матросский клуб теперь принадлежит городу. Министерство обороны РФ передало здание и прилегающий к нему парк в муниципальную собственность. Об этом давно просили военных администрация приморской столицы и лично глава города. В конце мая право собственности города на учреждение культуры зарегистрировано в Росреестре.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в планах городской администрации сохранить за Матросским клубом формат учреждения культуры. Накануне здание и парк осмотрела рабочая группа во главе с первым замглавы администрации Владивостока Екатериной Химич.

Участники рабочей группы, в число которых вошли представители управления муниципальной собственности и дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа, оценили состояние объекта и обсудили планы по его дальнейшему использованию.

В настоящее время в Матросском клубе занимаются несколько взрослых и детских творческих коллективов. Это музыкальные и танцевальные студии, различные кружки. Располагаются здесь и коммерческие организации. С арендаторами помещений клуба встретилась Екатерина Химич. Она пояснила им, что договоры аренды необходимо перезаключить с новым собственником – городом. При этом преимущественное право на заключение договора аренды без торгов будут иметь некоммерческие организации, работающие в Матросском клубе уже много лет. А вот коммерческие компании, в соответствии с законом, могут получить право аренды только по результатам проведённых торгов.

Что касается технического состояния здания, что оно приемлемое, хотя и нуждается, в перспективе, в ремонте. Благодаря усилиям арендаторов все инженерные коммуникации действуют, проводился необходимый ремонт, несмотря на то, что средства на содержание здания в последние годы не выделялись.

Как сказала Екатерина Химич, сейчас первоочередная задача – сохранить творческие коллективы и в целом Матросский клуб в качестве очага культуры. В будущем здание необходимо отремонтировать, а парк – реконструировать.

В перспективе – создание выхода из парка на набережную Цесаревича, что станет продолжением единой пешеходно-прогулочной зоны в историческом центре Владивостока.

Находящиеся на территории парка два памятника – экипажу шхуны «Крейсерок» и морякам-катерникам 1-й Краснознамённой бригады Тихоокеанского флота - также переданы в городскую собственность.





"