Posted 8 июня 2017,, 05:34

Published 8 июня 2017,, 05:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Приморье опередило всю Россию по количеству больных пневмонией

8 июня 2017, 05:34
Край также стал одним из самым туберкулёзных регионов

Приморский край лидирует по заболеваемости внебольничной пневмонией. Ситуация с туберкулёзом в крае лучше, но не намного. Такие данные привёл Роспотребнадзор в своём ежегодном докладе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На днях Роспотребнадзор опубликовал официальный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2016 году». В нём представлены полные данные о состоянии здоровья россиян. В том числе специалисты ведомства сообщили, в каких регионах самый высокий уровень заболеваемости той или иной болезнью. «Засветилось» в этих списках и Приморье.

Так, Приморский край лидирует по количеству подхвативших пневмонию вне больницы: для региона этот показатель составляет 795 человек на 100 000 населения. Следом идут Кировская область (778,5 человек) и Оренбургская область (732 человека). Количество больных за последний год выросло: как следует из доклада, больных пневмонией стало больше на 24 %.

Кроме того, Приморье находится на третьем месте в списке регионов-туберкулёзников. В среднем из 100 000 жителей края этим заболеванием страдает 172 человека. По количеству детей с туберкулёзом Приморский край – четвёртый в России. Подобная статистика сохраняется в течение последних десяти лет. Такие высокие показатели «чеховской» болезни в Роспотребнадзоре объясняют недостаточной профилактикой и неразвитой работой с больными. Ну и, конечно, немаловажную роль здесь играет климат.

Отметилось Приморье и в статистике ВИЧ-СПИД: в 2016 году регион вошёл в топ-15 по смертности от этого заболевания. Край расположился на 11-м месте – от данного вируса здесь умерло 4,6 % заражённых. В то же время общероссийский уровень смертности от СПИДА составляет 3,4 %.

Примечательно, что в Приморье в борьбу с туберкулёзом порой включаются даже правоохранительные органы. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о жительнице Спасска-Дальнего, которая болеет заразной формой туберкулёза. При этом она отказывалась ложиться в больницу. В итоге за дело взялась прокуратура: женщину принудительно отправили на лечение.

"