Posted 8 июня 2017,, 01:45

Published 8 июня 2017,, 01:45

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

В Хабаровском крае возросла популяция краснокнижных уток-мандаринок

8 июня 2017, 01:45
Учёные надеются, что скоро птица появится в водоёмах города

В Хабаровском крае учёные «Заповедного Приамурья» посчитали краснокнижных птиц в основном русле реки Анюй. Они обнаружили, что популяция уток-мандаринок увеличилась: теперь их можно встретить ещё и на побережье Охотского моря.

Всего специалисты исследовали 300 километров по течению. На Анюе воды немного, поэтому учёным и госинспекторам приходится лавировать между валунами и успевать считать пролетающих птиц. В поисках краснокнижных особей можно потратить не одну неделю. К примеру, чешуйчатого крохаля в мире осталось всего пять тысяч особей, на Анюе стабильно наблюдается 50-60 пар. А вот краснокнижную мандаринку куда проще обнаружить.

«В осмотренной нами добыче утки-мандаринки могут составлять до 25-30 процентов среди добытых охотниками — это в южных районах», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» орнитолог ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Пронкевич.

Краснокнижных мандаринок в мире осталось примерно 75 тысяч особей. В последние годы учёные стали называть этот вид экологически пластичным. Ареал их обитания меняется, и учёным это кажется странным.

«Наблюдается, видимо, потепление климата, вид адаптируется к человеку, гнёзда может строить рядом с жильём человека», — сообщил Владимир Пронкевич.

Во Владивостоке мандаринки «прописались» на одном из городских прудов, а жители Биробиджана обнаружили птицу в пятиэтажке в центре города. На чердаке мандаринки обустроили гнёзда из стекловаты и высиживали птенцов. Природохранники отвезли молодую поросль в Большехехцирский заповедник. Возможно, скоро утка появится и в водоёмах городов Хабаровского края.

"