Posted 8 июня 2018,, 01:57

Published 8 июня 2018,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Дороги к «ДВ-гектарам» в Хабаровском крае начнут строить в 2019 году

8 июня 2018, 01:57
В Хабаровском крае оформили больше восьми тысяч «дальневосточных гектаров». Надел получают местные жители и граждане из других регионов России — чаще всего из Москвы и Московской области. «Иногородних» набралось почти 1,5 тысячи. Для агломерации из гектаров уже начали создавать инфраструктуру.

В первую очередь блага цивилизации получат четыре компактных территории: поселения в районе Елабуги, Краснознаменки, сёл Кругликово и Свечино. В региональном правительстве разработали генплан, в котором учтено, что и где строить.

«В планах у нас уже в этом году провести электричество в Кругликово. В следующем году запланировано строительство автомобильных дорог. Средства на это предусмотрены, большую помощь оказывает министерство по развитию Дальнего Востока, потому что заложены деньги в федеральном бюджете, в том числе в рамках единой субсидии, то есть мы инфраструктуру строим 50 на 50», — рассказал первый зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка.

Уже больше тысячи граждан приступили к освоению участков: 62 процента владельцев гектаров берут землю для строительства домов, 20 процентов — для ведения сельского хозяйства, три-четыре процента взяли наделы для организации бизнеса.

Во время «Прямой линии» с президентом, которая прошла накануне, один из волонтёров сообщил, что житель Москвы попытался взять «дальневосточный гектар» вблизи Хабаровска, однако электронная система предложила ему участок в 300 километрах от города. Юрий Чайка сообщил, что этого человека попытаются найти, чтобы решить его вопрос.

«Как только нам удастся связаться с получателем гектара, мы обязательно выясним все вопросы. Но я буквально сегодня утром проверил: зашёл в систему, попробовал нарисовать участок рядом с Хабаровском — в Кругликово. Мне система дала это сделать. А в радиусе 300 километров у нас находится ЕАО, Амурская область, север Приморского края и морское побережье Хабаровского края», — заявил Юрий Чайка.

РИА «Восток-Медиа» писало, что во время «Прямой линии» жители пожаловались Владимиру Путину на проблемы с постановкой участков на кадастровый учёт, случаях, когда гектары предлагали взять в границах заповедника, а также на то, что хорошие участки разобрали чиновники. Президент пообещал ещё раз проверить всё. Он также отметил, что большой спрос на гектары показывает востребованность программы у россиян.

"