Posted 8 июня 2020,, 09:06

Published 8 июня 2020,, 09:06

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Не хрустит: в полиции Приморья рассказали, как распознать «фальшивку»

8 июня 2020, 09:06
Восемьдесят процентов всех подделок приходится на пятитысячные купюры – об этом накануне сообщили в приморской полиции.

По информации краевого УМВД России, с начала текущего года в регионе было выявлено 40 поддельных денежных знаков Банка России. В их числе купюры номиналом пять, две тысячи, тысяча и пятьсот рублей. Злоумышленники сбывают и фальшивую валюту – доллары и юани.

Полицейские просят жителей края сохранять бдительность и напоминают о том, что определить подлинность денежных знаков можно и самостоятельно.

Так, по словам экспертов-криминалистов, как правило, фальшивки изготавливаются из менее эластичной бумаги, которая не имеет характерного хруста. Зачастую злоумышленники используют водорастворимые красители: таким образом, если слегка намочить изображение на купюре и потереть пальцем, краситель расплывается. Ещё одним отличительным признаком отличия настоящих российских рублей от фальшивых является повышенная рельефность текстовых и цифровых элементов.

Как подчеркнули в полиции, чаще всего подделки сбываются в вечернее и ночное время при плохом освещении, когда человек физически не может хорошо осмотреть купюру.

В случае обнаружения подделки стражи порядка просят приморцев проявить сознательность и незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы. А вот пытаться сбыть фальшивку ни в коем случае нельзя: можно не только потерять деньги, но и оказаться привлеченным к уголовной ответственности. За изготовление и сбыт поддельных денежных купюр законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что тщательную проверку банкнот можно произвести в любом из российских банков. Во всех офисах имеется специальное оборудование, позволяющее отличить настоящие купюры от фальшивых.

"