Posted 8 июня 2020,, 09:59

Published 8 июня 2020,, 09:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Придут на помощь: соцработники Приморья в период пандемии помогли нуждающимся

8 июня 2020, 09:59
Пандемия коронавируса поставила под угрозу жизни тысяч пенсионеров и инвалидов из Приморского края. Для того, чтобы снизить риски работники соцферы края ежедневно помогали нуждающимся: оказывали психологическую помощь, приносили продукты, лекарства и то, в чем нуждались люди.

За два месяца удалось помочь более 10 тысячам людей.

То, что делают работники соцферы, в глаза не бросается: часто их называют «бойцы невидимого фронта». С момента появления в Приморье первых заболевших, заботу о тех, кто оказался в зоне риска, взяли на себя патронатные сестры и соцработники.

«Мы помогаем пенсионерам разбираться с документами, оформляем субсидии, льготный проезд, лекарства, социальные выплаты и пособия. Но важнее всего — пообщаться с пенсионером. Ведь им так важно внимание. Они и фотографии покажут, и истории из жизни расскажут», — говорит соцработник Инна Калашникова.

Более 800 тысяч человек в эти дни оказывают помощь и поддержку 10 тысячам приморцев. Задача, кажется, не сложная: принести закупленные лекарства, воду, продукты питания. Но все же главное — общение.

«Некоторые пенсионеры заранее увеличили заказ продуктов и лекарств и готовы на какое-то время отказаться от услуг социального работника. В некоторых случаях достигнута договоренность о бесконтактной передаче пожилому человеку необходимых вещей. Безусловно, не останутся без патронажной помощи те люди, которые нуждаются в постороннем уходе», — говорит директор Приморского центра социального обслуживания Мария Кузьмина.

За время пандемии работникам сферы социального обслуживания выделили более 28 миллионов рублей. Таким образом власти пытаются поддержать тех, кто, наравне с врачами, рискует своими жизнями, помогая другим. Помощь от власти получили уже более 1,5 тысяч сотрудников домов-интернатов для пожилых и детских реабилитационных центром. О необходимости поддержки тех, то помогает, отметил глава государства Владимир Путин.

«Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату», — обозначил глава государства Владимир Путин

Последние годы бюджет страны становится все более и более социально-направленным: появляются новые выплаты льготным категориям граждан, идет работа над повышением зарплат и многое другое. И это та сфера, где ключевую роль играет государство — только в таком формате возможна слаженная работа огромного механизма соцподдержки.

«Практически, все последние годы государство является социально-направленным. Это выражается в том, что бюджет несет расходы по выплате пенсий, поддержке незащищенных слоев населения и многое другое. Мы показали, что можем в кратчайшие сроки изменить даже подход к жизни. Мы смогли развернуть большое количество коек для больных. Мы смогли показать, что думаем о врачах и мед работниках всех рангов, назначив им доп. выплаты. Мы, в конце концов, объединились в борьбе с болезнью, как бы пафосно это не звучало», — говорит директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко.

Однако большинство экспертов сходятся на том, что социальная сфера нуждается в развитии. Таком, которое заложено в поправках в Конституцию. После их принятия, сферы здравоохранения и социальной сферы получат новый импульс для движения вперед.

Поддержка жителей региона ведется в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы

"