Posted 8 июня 2020,, 17:41

Published 8 июня 2020,, 17:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Россети» подготовили Тверскую область к пожароопасному сезону

8 июня 2020, 17:41
Генеральный директор группы компаний «Россети» Павел Ливинский лично проверил готовность Тверской области к сезону пожаров. Мероприятиями руководил глава Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев.

Гендиректор «Россетей» облетел территорию, провел осмотр сил и поучаствовал в координационном совещании. Там топ-менеджер поведал присутствующим о противопожарной подготовке электросетевого комплекса региона. Во время рабочего визита в Тверскую область Павел Ливинский встретился с ее главой Игорем Руденей. Об этом информирует Newsnn.ru.

По словам бизнесмена, в «Россетях» практикуется риск-ориентированный подход к определению пожароустойчивости регионов. Он позволяет холдингу эффективно определять набор шагов для обеспечения безопасного и надежного электроснабжения потребителей.

В период с 2018 по 2020 год филиал «Россети Центр» – «Тверьэнерго» должен расчистить более 19 000 гектаров и расширить более 2 000 гектаров просек воздушных линий электропередач напряжением до 110 киловольт. На эти работы по усилению пожароустойчивости потратят порядка 1,1 миллиарда рублей.

Участники встречи одобрили стратегию «Россетей» по консолидации электросетей в регионах присутствия. Было отмечено, что это хорошо скажется на надежности снабжения и качестве услуг.

Глава МЧС Евгений Зиничев положительно отозвался о межведомственном взаимодействии при мероприятиях, которые направлены на предотвращение пожарной опасности.

Министр обеспокоен плохой готовностью к пожароопасному периоду бесхозных электросетевых объектов, сетей СНТ и мелких ТСО. Надо как следует проработать вопрос консолидации сетей. В итоге удастся применить ко всем сетевым активам одинаковые требования по техническому состоянию и надежности электроснабжения.

Сегодня ситуация в Тверской области по пожарам полностью отвечает прогнозам. Она остается стабильной. Игорь Руденя рассказал о формировании многоуровневой системы защиты от лесных пожаров. Процесс ее создания уже завершился. Так, с конца марта по первое июля в Тверской области введен особый режим пожароопасности. Все муниципалитеты проводят профилактические мероприятия. Ситуация с палами травы стала стабильной. Однако в регионе все же выделены дополнительные средства на привлечение техники МЧС для патруля в лесной зоне.

"