Posted 8 июня 2020,, 06:18

Published 8 июня 2020,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Семь новых спортивных объектов появятся в Дальнегорске к концу года

8 июня 2020, 06:18
В Дальнегорске третий месяц кипит работа на нескольких спортивных объектах. К началу нового учебного года планируется готовность семи спортплощадок и стадионов. Самым крупным из них является стадион муниципальной спортивной школы «Гранит».

Деньги в объёме 102 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию спортивных сооружений направлены из регионального бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020–2027 годы. В прошлом году край выделял около 40 миллионов на реконструкцию помещений спортшколы «Гранит», а в нынешнем сезоне дошла очередь до стадиона и трибун, на что предназначено более половины новых краевых дотаций. В спортшколе бесплатно занимаются более 650 дальнегорских детей и подростков.

Директор «Гранита» Владимир Фадеев рассказал, что в центре стадиона обустроят футбольное поле с натуральной травой. По периметру его будут опоясывать 4 беговые дорожки со специальным пружинящим покрытием, а также на стадионе разместятся две площадки для игр в баскетбол, волейбол и теннис. В подтрибунном пространстве заменят системы отопления, канализации и водопровода, обустроят туалеты, помещения для проката зимнего спортинвентаря и обогрева посетителей катка. Стадион сможет принимать до 5 тысяч зрителей, в том числе с ограниченными возможностями — здесь сделают пандусы и подъемники. Предполагается оснащение сигнализацией и видеокамерами.

Помимо крупнейшего стадиона в разных районах города и прилегающих сёлах будут построены комбинированные мини-спорткомплексы с зонами для игровых видов спорта и уличными тренажёрами. На это направят более 20 миллионов рублей. Спортплощадки возведут в парке имени Александра Пушкина, в посёлках Краснореченский и Сержантово, рядом со школами № 1, 8, 16, 25. Возле школы № 8 появится крытый атлетический павильон, в котором спортсмены смогут заниматься в любую погоду. Его предполагают открыть в июле.

Всего в 2020 году в рамках национального проекта «Демография» в Приморье запланирован ввод в эксплуатацию пяти площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шести хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации. Дать обратную связь по поводу обеспеченности спортивными объектами приморцы могут, пройдя опрос. Это поможет региональному правительству спланировать строительство спортивных объектов в дальнейшем.

"