Posted 7 июня 2021,, 23:53

Published 7 июня 2021,, 23:53

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Бывший вице-мэр Владивостока стал главой президентского фонда

Бывший вице-мэр Владивостока стал главой президентского фонда

7 июня 2021, 23:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Главой недавно созданного президентского фонда культурных инициатив назначен бывший вице-мэр Владивостока Роман Карманов. Он будет руководить комитетом, выбирающим получателей бюджетных грантов. На деятельность новой структуры выделено 3,5 миллиарда рублей.

По информации ТАСС, решение было принято на пилотном заседании комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

До недавнего момента Роман Карманов занимал должность первого заместителя главы медиахолдинга «Комсомольская Правда», а в 2020 году он победил на государственном конкурсе «Лидеры России. Политика».

Его назначение является частью программы продвижения способных управленцев, как отметил замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

Об образовании в России такого фонда президент Владимир Путин сообщил 21 апреля, обращаясь к Федеральному Собранию РФ.

По словам главы государства, задачей структуры станет распределение президентских грантов на осуществление проектов в области искусства и творчества. Получатели денежных сумм будут определятся путём конкурсного отбора.

«Распоряжением правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 миллиарда рублей», — добавляет издание.

Напомним, Роман Карманов занимал должность вице-мэра Владивостока с 2012 по 2013 годы. Его уход с этой должности оказало сюрпризом, как писало «Восток-Медиа». До работы в администрации столицы Приморья он находился на различных должностях в региональных СМИ.

В начале мая 2021 года появилась информация о возможном возвращении Романа Карманова на политическую арену Владивостока. Тогда сообщалось, что бывший вице-мэр может стать кандидатом в Госдуму РФ от партии «Справедливая Россия».

"