Posted 8 июня 2022,, 15:29

Published 8 июня 2022,, 15:29

Modified 1 сентября 2022,, 06:11

Updated 1 сентября 2022,, 06:11

ЕР вместе с Российскими студенческими отрядами поможет в восстановлении Донбасса

8 июня 2022, 15:29
“Единая Россия” провела первое заседание штаба по гуманитарному сотрудничеству, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития миссии партии в Донбассе.

В частности, отмечается, что партия намерена наладить работу таможенно-пропускных пунктов при доставке гуманитарной помощи, а также заняться помощью в обеспечении больниц Донбасса необходимыми препаратами и оборудованием. Кроме того, того были рассмотрены вопросы взаимодействия с общественными организациями для налаживания мирной жизни. Об этом пишет rostovgazeta.ru.

По словам руководителя штаба партии, замсекретаря генсовета ЕР Анны Кузнецовой, важнейшим направлением гуманитарной миссии “Единой России” является помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР и освобожденных территорий.

“Партия уже направляет в Донбасс стройматериалы, а помогать в проведении строительных работ будет вместе с Российскими студенческими отрядами”, – сказала она.

Как отметил руководитель движения, зампред комитета ГД по молодежной политике Михаил Киселев, в Донбассе уже задействовано пятьсот волонтеров студотрядов.

“Сегодня Российские студенческие отряды оказывают реальную помощь в строительном направлении на закрепленных участках, – подчеркнул он. – Кроме этого, Российские студенческие отряды готовы работать с медицинскими вузами, чтобы задействовать в оказании помощи молодых врачей в качестве младшего медперсонала”.

Немаловажную роль в восстановлении соцобъектов и жилых домов оказывает “Молодая Гвардия Единой России”, волонтеры которой уже получают просьбы о помощи в ремонте школ, отметил председатель МГЕР Антон Демидов.

Кроме того, штаб намерен наладить работу с общественными организациями ЛДНР и освобожденных территорий.

“Мы планируем создать реестр НКО, работающих в Донбассе и на освобожденных территориях, чтобы наладить их устойчивое взаимодействие с профильными общественными организациями в РФ“, – сказала Анна Кузнецова.

Как сообщает сайт партии ER.RU, “Единая Россия” готова в ближайшее время открыть пункт помощи в Харьковской области. А в Левобережном районе Мариуполя “Единая Россия” уже запустила медицинский центр, оснастив его необходимым оборудованием для оказания медпомощи.

Как отметил глава ДНР Денис Пушилин, “Единая Россия” помогает сплотить людей, которые готовы поддержать жителей освобожденных территорий.

Оказать помощь в восстановлении Донбасса планирует и Приморское отделение “Молодой Гвардии Единой России”. Напомним, Юрий Бакуров и Яков Портнов одними из первых отправились в Мариуполь, чтобы помогать мирным жителям, покидающим зону боевых действий. Активную роль молодогвардейцев в решении гуманитарных вопросов в Донбассе отметил секретарь Приморского регионального отделения партии “Единая Россия”, губернатор Приморья Олег Кожемяко.

“Молодая Гвардия Единой России” и “Волонтерская Рота” в селе Безымянном под Мариуполем развернули полевые лагеря, в которых находились тысячи беженцев. Наши ребята там оказались вовремя и сделали много добрых дел – поддержали людей в Донбассе. Это нужно, чтобы были воссоединены наши братские народы, чтобы наша страна была единой и мы поставили победную точку в спецоперации, которую ведем на Украине”, – сказал Олег Кожемяко.

"