Posted 8 июня 2022,, 06:15

Published 8 июня 2022,, 06:15

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

Из Амурского залива во Владивостоке достали автомобиль, который станет арт-объектом

8 июня 2022, 06:15
Во Владивостоке отметили Всемирный день океанов началом экологической акции «Человек. Море. Тигр. Искусство». Из воды на Спортивной набережной, сегодня, 8 июня, был вытащен огромный кусок металла, который когда-то был автомобилем.
Сюжет
Море

Цель акции — очистить от металлолома три городские акватории: набережную Спортивной гавани, набережную на Второй Речке имени В. К. Арсеньева и набережную на улице Татарской.

Мэр столицы ДФО Константин Шестаков, вместе с партнерами акции, заместителем директора фонда «Росконгресс» Игорем Павловым и директором по коммуникациям Владивостокского морского торгового порта Никитой Томилиным, дали старт очистке воды в Амурском заливе.

«Для нас это возможность в очередной раз показать, что Владивосток это про творчество, про бережное отношение к мировому Океану. А именно сегодня, 8 июня, весь мир празднует День Мирового океана. И мы все, такими партнерскими предприятиями внимательно относимся к нашему основному ресурсу», — сказал мэр Владивостока.

Многотонный кран поднял со дна большую груду ржавого железа, которое уже успело поселить на себе ракушки, гребешок и даже трепанга. Однако, как многие могли подумать, поднятый металл не будет отправлен на переработку. Его передадут в руки талантливым художникам, которые из него изготовят новый городской арт-объект — скульптуру уссурийского тигра. Таким образом, в одной экологической акции будут объединены два главных символа Приморского края — море и тигр.

«Художник, который пока еще не определен, но определится в ближайшее время, создаст из металлолома большую скульптуру тигра, которая станет своеобразным „анонсом“ к нашим сентябрьским мероприятиям. Таким как „Тигриный саммит“ и ВЭФ. Позднее определимся с площадкой, где тот самый символ Владивостока, Приморского края и Уссурийской тайги, встретит наших гостей», — добавил Константин Шестаков.

Партнер акции, заместитель директора фонда «Росконгресс» Игорь Павлов также заявил, что эта необычная акция — в духе Владивостока.

«Владивосток, действительно, мега креативный и мега талантливый город, чтобы из такого несуществующего, утопленного в глубине воды железа сделать факт, который привлечет внимание не только жителей города, но и представителей 13-ти государств, которые входят в ареал обитания тигра. И все эти люди увидят Владивосток с точки зрения осознанности, где из всякого мусора можно создать что-то креативное, украсить жизнь свою и окружающих. Спасибо Владивостоку за то, что это такой город и за то, что нас берут в партнеры в таких талантливых делах», — заявил он.

В свою очередь директор по коммуникациям Владивостокского морского торгового порта Никита Томилин рассказал, что поддержка такого проекта — особая честь для ВМТП.

«Для ВМТП этот год особенный — нам исполняется 125 лет. И когда к нам обратился Константин Шестаков, предложив в наш юбилей сделать такой шикарный подарок городу, то мы, конечно, согласились. Группа FESCO, в которую мы входим, всегда заботится об экологии», — добавил он.

Добавим, что на набережной в районе улицы Татарской Дирекция общественных пространств Владивостока подготовит специальную площадку для возведения скульптуры, где горожане смогут следить за процессом создания в режиме реального времени.

"