Posted 8 июня 2022,, 06:00

Published 8 июня 2022,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Утопленник» пролежал 8 лет в центре Владивостока — фото

8 июня 2022, 06:00
Каждую зиму на неокрепший лед Амурского залива выезжают рыбаки-любители на своих авто. Некоторым из них везет и они добираются домой с уловом наваги или корюшки, а кому-то приходится возвращаться на «своих двоих», так как автомобиль ушел в царство Посейдона. С этим хламом в море решил бороться глава ДВ-столицы.

8 июня администрация Владивостока вместе с добровольцами вытаскивала из воды металлолом. На Спортивной набережной подняли остов автомобиля. Идентифицировать «утопленника», пролежавшего в воде около восьми лет, смогли по еще не сгнившей выхлопной системе и остаткам тормозных дисков.

Мало кто задумывается, какой урон несут эти затопленные автомобили. Сколько технических жидкостей из агрегатов попадает в воды Амурского залива? Сколько животных погубила щелочь из автомобильных аккумуляторов? Если хозяин машины-утопленницы добросовестен, то он вызывает специалистов, которые достают железного коня со дна. Иначе автомобиль догнивает в соленой воде.

У выловленной сегодня груды металла исчезла верхняя часть, салон, руль и даже двигатель. Однако еще можно разглядеть остатки проводки и даже какие-то детали ходовой части.

Более того, в каких-то отделах кузова остались жить рыбки, которых спас мэр Владивостока Константин Шестаков.

Также он заботливо отдирал от ржавого металла многочисленных живых гребешков, морских звезд и даже трепангов — их тут же выпустили обратно в родную стихию.

Кстати, наличие этих морских гидробионтов дает надежду на то, что вода в Амурском заливе все же чистая и ее обитатели чувствуют себя вполне комфортно.

"