Posted 8 июня 2022,, 05:23

Published 8 июня 2022,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

В Чите готовятся представить на ВЭФ мастер-план развития города

8 июня 2022, 05:23
Правительство Забайкалья в сентябре должно представить на Восточном экономическом форуме мастер-план развития столицы региона — Читы. Таково поручение президента России Владимира Путина, а исполнение его контролирует полпред и вице-премьер Юрий Трутнев.

Накануне Трутнев посетил Забайкальский край с деловым визитом, подробно ознакомившись с первым вариантом мастер-плана Читы. Региональные власти готовят проект совместно с ВЭБ.РФ и конструкторским бюро «Стрелка». Полпред отметил, что пока мастер-план имеет недостатки, которые нужно исправить.

— К мастер-плану я буду придираться сильно, потому что лучшие мастер-планы будут докладываться на Восточном экономическом форуме, для сотни тысяч гостей, докладываться в присутствии Президента Российской Федерации, мы из мастер-плана должны увидеть город мечты, ответить на те вопросы, которые есть у жителей, убрать те недостатки городской инфраструктуры, которые сегодня огорчают людей, которые сегодня создают у них желание поменять место жительства, — сказал по итогам совещания вице-премьер. В числе основных задач мастер-плана обозначены ревитализация исторического центра, развитие жилищного комплекса и транспортного каркаса города, благоустройство общественных пространств. Решить эти задачи призвана программа строительства жилья «Дальневосточный квартал» и другие проекты, кардинально меняющие городскую среду. В частности, предполагается благоустроить протяжённую набережную Читы, построить семь новых автомобильных развязок и девять мостов. Озеру Кенон отводится роль городского центра водных видов спорта.

Очевидно, что масштабное строительство потребует поработать с существующей схемой теплоснабжения. Энергетики видят главным вариантом привлечения средств в эту сферу внедрение модели «альтернативной котельной». Об этом методе «Восток-Медиа» неоднократно рассказывало ранее. Его суть — в новой модели тарифообразования, дающей инвесторам гарантию возврата вложенных средств. Власти Забайкалья уже готовы к переходу на новый метод, учитывая его растущую популярность в других регионах.

Только в нынешнем 2022 году на «альткотельную» намерены перейти сразу 10-15 городов, включая Владивосток. Это говорит о росте темпов внедрения новой модели. Ранее за пять лет к альткотельной присоединились 32 муниципалитета.

Как пишет Телеграм-канал «Недальний Восток, Минэнерго даёт понять, что будет поддерживать те регионы, что сделали выбор в пользу инвестиций и замены большей части изношенных сетей и другой инфраструктуры в короткие сроки. Вскоре альткотельная может стать не просто неотъемлемой частью российской энергетики, а привилегией для тех регионов, что позаботились о своих жителях раньше других. Читинский мастер-план должен учитывать то, что важно для развития инфраструктуры города. Однако сложно вместить все подробности в один документ. Поэтому наверняка потребуется дальнейшая работа правительства в этом направлении.

"