Posted 7 июля 2008,, 20:55

Published 7 июля 2008,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 8 июля 2008 г.

7 июля 2008, 20:55
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА -
За первые шесть месяцев 2008 года во Владивостоке по вине водителей пассажирских автобусов произошло семь дорожно-транспортных происшествий. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано всего три. Таким образом, рост показателей превысил 100 процентов.
Управление Госавтонадзора по Приморскому краю осуществляет государственный контроль в сфере внутригородских, межгородских и международных автомобильных перевозок пассажиров на транспорте с восемью и более посадочными местами. И кроме контрольно-надзорных функций выдает лицензии на осуществление этого вида деятельности. О проблемах на рынке этих услуг корреспонденту «РГ» рассказал начальник Управления Государственного автодорожного надзора по Приморскому краю Владимир Кривенко.
Российская газета | Владимир Александрович, сегодня в краевом центре плохо отрегулирован рынок пассажирских перевозок. По центру города проходит около десятка маршрутов. В тоже время, на некоторых улицах отдаленных районов вообще нет остановок общественного транспорта. Можно ли горожанам надеяться, что порядок в ближайшее время будет наведен?
Владимир Кривенко | В свое время рынок автобусных перевозок во Владивостоке сформировался стихийно. И, к сожалению, до сих пор не выработано четких правил, по которым он бы существовал. Чтобы изменить ситуацию, для начала надо изучить пассажиропоток. Потом, руководствуясь полученными данными, определить маршруты, составить расписание. А после этого, в зависимости от пассажиропотока по тому или иному маршруту, определить количество необходимых на нем транспортных средств и найти подрядчика на выполнение этого заказа. Эта схема обязательна для исполнения. Федеральный закон «Об основных принципах местного самоуправления» обязывает муниципальные власти организовывать транспортное обслуживание населения. Это значит, что заняться решением проблемы должно руководство города — оно же выступит заказчиком перевозок.
Но для решения этого вопроса нужны деньги. Если он будет финансово подкреплен, то порядок в этой сфере услуг можно будет навести в течение нескольких месяцев.
Мы проанализировали ситуацию и проинформировали о положении дел нового владивостокского мэра. Остается ждать результата.
Подробности читайте в «Российской газете».

Мэр Владивостока отменил распоряжение предыдущей администрации о выделении частным собственникам в аренду 200 участков земли. Все участки были переданы в последние дни перед инаугурацией нового мэра — с 13 по 22 мая.
Словом, успели. 100 гектаров земли ушло в аренду на 49 лет. И это были участки, предназначенные для пеших прогулок и воскресного отдыха жителей города; для остановки обзорных экскурсий на маршруте посещения значимых мест города; для демонстрации кинофильмов под открытым небом; для остановки в пути и ночного отдыха путешественников, для прогулок на побережье; для прогулок с домашними животными и так далее. При этом получили муниципальную территорию лица из числа руководителей прежней администрации города, а также некоторые коммерческие, преимущественно торговые, организации.
Это выяснилось после проверки деятельности Управления муниципальным имуществом, которую назначил, едва сев в кресло мэра, Игорь Пушкарев. Выяснилось, что
предоставление земельных участков производилось в нарушение порядка, предусмотренного Земельным кодексом. Законодатель предписывает осуществлять такое на принципах открытости, публичности, а какая уж тут открытость, когда организаторов «торгов» перед приходом нового руководителя время поджимало.
Подробности читайте в «Российской газете».


"