Posted 7 июля 2008,, 22:55

Published 7 июля 2008,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Председатель Камчатского Законодательного собрания принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению Госдумы

7 июля 2008, 22:55
Финансирование дальневосточных территорий должно стать приоритетным национальным проектом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА –
Председатель Камчатского Законодательного собрания Борис Невзоров принял участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению Госдумы. Депутаты, руководители органов исполнительной власти самого разного ранга и представители науки обсудили «Проблемы финансового обеспечения муниципальных образований и пути их решения…».
Как сообщила РИА "Восток-Медиа" Екатерина Колч, пресс-секретарь краевого ЗС, на заседании Борис Невзоров напомнил, что население северных регионов Дальнего Востока живет в совершенно другой, чем на материке, ситуации: со слабо развитыми инфраструктурой и дорожной сетью, низкой социальной защищенностью. Прожиточный минимум в дальневосточных регионах на 40% выше общероссийского.
Показателен пример Камчатки - если вычесть из средней по краю зарплаты северный коэффициент и надбавки, то ее фактический уровень не превысит 9 тысяч рублей – 84-е место по России. За 10 лет на полуострове население сократилось на треть и прежде всего, за счет оттока высококвалифицированных специалистов и молодежи.
Без дополнительного финансирования со стороны федерального центра "северным" дальневосточникам просто не выжить. Причем оно должно осуществляться в рамках специально принятого нацпроекта с дополнительными преференциями.
"Это государственная задача – помочь дотационным регионам, в том числе и Камчатке, "встать с колен" – помощь вернется государству сторицей", - добавил Борис Невзоров.
Участники заседания сошлись во мнении, что практически все затронутые в процессе обсуждения проблемы могут быть решены путем совершенствования федерального и регионального законодательств. Уже осенью Комитет по самоуправлению Госдумы РФ может приступить к рассмотрению необходимых поправок.

"