Posted 7 июля 2008,, 21:31

Published 7 июля 2008,, 21:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Вместо льгот – живые деньги

7 июля 2008, 21:31
С 1 августа 2008 года натуральные льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг заменят денежными компенсациями

НАХОДКА. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 августа 2008 года натуральные льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг заменят денежными компенсациями. Подробности об изменениях краевого законодательства рассказал начальник отделения социальной защиты населения по Находкинскому городскому округу Дмитрий МАЛЯВИН.
До настоящего времени предприятия ЖКХ самостоятельно рассчитывали положенные скидки на оплату услуг и указывали их в квитанциях. С 1 августа все категории льготников, как краевых, так и федеральных будут получать денежную компенсацию льгот на руки. Эти деньги по желанию граждан либо переведут на сберегательные книжки, либо выдадут вместе с пенсией. Причем сделано это будет месяц в месяц: 1 августа льготники получат деньги за август, 1 сентября – за сентябрь и так далее. Размер денежной выплаты полностью соответствует ранее начислявшейся натуральной льготе.
Нововведения позволят освободить коммунальные структуры от несвойственных им функций по предоставлению льгот. Расчетами теперь будет заниматься отделение соцзащиты населения.
«Новая форма социальной поддержки будет выгодна в первую очередь самим льготникам, - говорит начальник отделения соцзащиты по Находке Дмитрий МАЛЯВИН. - Если в квартире установлен счетчик и потребление воды или света меньше норматива, это никак не скажется на размере выплаты. Это же касается перерасчетов за неоказанные услуги. Льгота за горячую воду будет выплачена независимо от того, подавалась она или нет».
Другое нововведение коснется льготников, проживающих в частном секторе, которым по законодательству положено компенсировать затраты на приобретение твердого топлива. Теперь деньги на покупку угля и дров будут выплачиваться единовременно и всем, кому положена эта льгота. Чтобы вернуть половину стоимости топлива достаточно обратиться в отдел социальной защиты с выпиской из домовой книги. «Никаких документов, квитанций или чеков о приобретении топлива предоставлять не нужно. Для получения компенсации на доставку угля или дров, нужен только товарный чек», объясняет Дмитрий МАЛЯВИН. Возмещение полвины затрат на доставку выплачивается один раз в отопительный сезон при подтверждении расходов.
Процесс перерегистрации льготников отдел социальной защиты населения Находки начал еще два года назад. Однако из 23,5 тысяч человек ее прошло только 17 тыс. Гражданам, не прошедшим эту процедуру необходимо срочно обратиться в «Единое окно» по месту жительства и предоставить документы на квартиру и бумаги, удостоверяющие право на получение льготы, сообщает пресс-служба администрации
Находкинского городского округа.





"