Posted 8 июля 2009,, 01:15

Published 8 июля 2009,, 01:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Бенедикт XVI: в кризисе виновата жадность

8 июля 2009, 01:15
Сами люди должны осознать, что чем-то придется пожертвовать, чтобы помочь бедным и достичь более справедливого распределения мировых ресурсов

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Папа Римский Бенедикт XVI в своей новой энциклике — окружном послании католикам — возлагает вину за глобальный финансовый кризис на алчность и эгоизм. Послание, которое выходит в свет во вторник, накануне саммита "Большой восьмерки" в Италии, призвано напомнить людям, в первую очередь мировым лидерам и банкирам, об их моральном долге.
Как сообщает BBC, послание Caritas in Veritate ("Милосердие в истине") — третья энциклика Бенедикта XVI, занявшего папский престол в 2005 году. Понтифик начал писать этот трактат два года назад, и за это время внес много исправлений, поскольку ситуация в мире изменилась.
Выступая в Риме перед группой священников в начале этого года, понтифик отметил, что не ищет простых ответов на сложные вопросы, касающиеся мирового экономического кризиса, однако хотел бы указать, что корнем этой проблемы является жадность и эгоизм.
Глобальная финансовая система требует реформирования, заявил Бенедикт XVI, но и сами люди должны осознать, что чем-то придется пожертвовать, чтобы помочь бедным и достичь более справедливого распределения мировых ресурсов.
Тем самым, понтифик подчеркнул личную ответственность каждого в преодолении кризиса.
В первой энциклике Бенедикта XVI Deus caritas est ("Бог есть любовь") говорилось о сущности божественной любви, во второй — Spe salvi ("Спасенные надеждой") — о понимании надежды в христианстве.
Послание Caritas in Veritate публикуется накануне встречи лидеров "Большой восьмерки", которая состоится в итальянском городе Лаквила.
В пятницу понтифик впервые встретится с Бараком Обамой в Ватикане, где у президента США будет возможность обсудить вопросы моральных обязательств, которые стоят перед мировыми лидерами современности.

"