Posted 8 июля 2009,, 02:32

Published 8 июля 2009,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Медали Петра и Февронии вручены сегодня лучшим супружеским парам Хабаровского края

8 июля 2009, 02:32
Торжественная церемония состоялась в День семьи, любви и верности

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня состоялась встреча губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта с супружескими парами, прожившими вместе более 25-ти лет. Торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности, проходило в Дальневосточном художественном музее, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В этом году 30 лучших семей из 19 муниципальных районов удостоены общественной награды – медали «За любовь и верность». Этим «знаком отличия» награждаются супруги, зарегистрировавшие брак и прожившие вместе не менее четверти века, воспитав при этом детей достойными членами общества.

8 июля русская православная церковь чтит память Муромских чудотворцев святых князя Петра и княгини Февронии – двух подвижников благочестия XIII века, ставших на Руси покровителями семьи и влюбленных. С прошлого года эта дата отмечается как общероссийский праздник - День семьи, любви и верности. Медаль Петра и Февронии является церковным знаком, а символ праздника – ромашка. На встрече говорилось, что в настоящее время этот день не является государственным праздником, но, тем не менее, он призван стать массовым, общенациональным событием. Важно заложить традиции, чтобы со временем этот праздник эталона любви и верности в крепкой семье занял свое место в сознании российского народа. Оргкомитет праздника возглавляет супруга Президента РФ Светлана Медведева.

Церковную медаль и грамоты вручил супружеским парам Благочинный первого Хабаровского округа Хабаровской епархии протоирей Олег Хуторской.

Губернатор края пожелал награжденным и всем хабаровским семьям, а их насчитывается в крае около 250 тысяч, здоровья, любви, верности и домашнего тепла.



"