Posted 8 июля 2009,, 05:00

Published 8 июля 2009,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Сергей Тютрин: Приморью нужны наукоемкие технологии космического зондирования Земли

8 июля 2009, 05:00
Во Владивостоке прошел краевой межведомственный специализированный семинар по возможностям космической съемки

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Популяризация в крае технологий компании «СканЭкс» дает положительный эффект для Приморья в целом. Об этом сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» специалист ФГУП «Дальлеспроект» Сергей Тютрин.
«Продукты, предоставляемые компанией «СканЭкс», позволяют решать большой спектр задач. С помощью дистанционного зондирования можно, проследить динамику многих процессов и явлений, происходящих на поверхности Земли», - сказал Сергей Тютрин.
По мнению специалиста, ключевые роли в новой технологии «ScanNet» играют универсальные станции приема космической информации «УниСкан».
«Эта технология позволяет оперативно сориентировать спутники на районы съемки, что расширяет возможности применения данных дистанционного зондирования. С компанией «СканЭкс» мы сотрудничаем на основании государственного контракта, и с 2007 года мы используем данные технологии для решения обширного спектра задач, в частности, для решения тематических задач, мониторинга незаконных рубок и использования земель лесного фонда, различного рода единовременных наблюдений. Это дает возможность оценить динамику процессов. Безусловно, такие наукоемкие технологии нужны Дальнему Востоку», - сказал Сергей Тютрин.
Во Владивостоке в июне прошел краевой межведомственный специализированный семинар «Возможности космической съемки и результатов ее обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края».
В семинаре, который прошел на базе ДВГУ, приняли участие 35 слушателей из разных регионов дальнего Востока и Сибири. Лекции и практические занятия на программном обеспечении, предоставленном ИТЦ «СканЭкс», провели московские и приморские преподаватели.
Семинар проводился в Приморье по инициативе ИТЦ «СканЭкс», который ведет целенаправленную работу по созданию в России сети центров приема и обработки космической информации. Инженерно-технологический Центр «СканЭкс» представил специалистам в Приморье новую российскую технологию оперативного многоспутникового мониторинга объектов, процессов и явлений.

"