Posted 8 июля 2010,, 04:32

Published 8 июля 2010,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

"Механизм современного наставничества" разработает Хабаровский общественный совет по профилактике социального сиротства

8 июля 2010, 04:32
Определенный опыт работы в этом направлении в краевом центре уже есть

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - О наставничестве в Хабаровске говорили на заседании городского общественного совета по профилактике социального сиротства. Определенный опыт работы в этом направлении в краевом центре есть, говорится в материале пресс-службы городской администрации, передает РИА «Восток-Медиа».
Умело работают с подростками, которые не находят внимания в семье, в некоммерческих организациях. Таких, как «Грань», руководитель Михаил Погодин, или «Взлет», руководитель Елена Ларионова. В «Грани» культивируют экстремальные виды спорта, «Взлет» готовит мальчишек к службе в армии. С удовольствием занимаются ребята и в муниципальной детско-юношеской спортивной школе «Самбо-90», директор Юрий Коростелев. Кто в 13-15 лет не хочет испытать себя на смелость, отвагу и даже риск? И, конечно, делать это лучше вместе с опытными наставниками. Но дело не только в том, что здесь ребят учат азам военного или спортивного мастерства. Главное, что подростки находят в этих клубах поддержку во всем. Могут попросить совета и получат его от человека, которого уважают, которому доверяют, хотя официально ни тренеры, ни педагоги не считаются ребячьими наставниками. А с ними делятся сокровенным - и это говорит о многом.
Существует в городе и практика закрепления должностных лиц за подростками, совершившими правонарушения. Но они больше отвечают за их поведение, следят, чтобы те не оступились еще раз. Вряд ли, когда человек чувствует, что его контролируют, пойдет на откровенность, раскроет душу. В советские времена институт наставничества был развит достаточно широко. Тогда паренька из так называемых трудных подростков передавали, например, под опеку опытным заводским рабочим, чтоб и ремеслу и жизни учили личным опытом. Подопечные были и в воинских частях, и различных учреждениях. Большинство наставников это общественное поручение выполняли действительно не формально - не только ремеслу учили, а часто просто спасали ребят от «улицы»: и подкармливали, и свободное время вместе проводили, на своем примере показывали, «что такое хорошо и что такое плохо». Как вернуть лучшие традиции наставничества, ориентируя их уже на наше время? Об этом говорили, и даже спорили, на заседании Совета. Ведь сегодня вряд ли кого обяжешь общественным поручением. «Нужно искать новые формы работы, - говорит специалист управления по социальным вопросам администрации города Лариса Кононенко. - Ведь наставника не только не просто найти, его еще и поддержать, и поощрить чем-то нужно, и многому научить. Он должен уметь общаться с ребенком и воспитывать его без нотаций, знать психологию современного подростка». Вопрос очень сложный. Но Совет не намерен отступать - и, как бы это «по-чиновьичьи» ни звучало, решили разработать механизм современного наставничества.

"