Posted 8 июля 2010,, 05:27

Published 8 июля 2010,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Обзор Ъ-122 за 9 июля

8 июля 2010, 05:27
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Работники 30-го судоремонтного завода (СРЗ) Минобороны РФ и жители близлежащего поселка Дунай (Приморский край) выступили против утилизации на территории завода аварийной атомной субмарины К-431. Инициативная группа обратилась с соответствующим обращением к заказчику утилизации - ОАО "Дальневосточный завод (ДВЗ) "Звезда"". Руководство ДВЗ "Звезда" считает, что эти опасения неоправданны. («НАМ ЛОДКИ НЕ НАДО», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

Десять обвиняемых в шпионаже в пользу России и отмывании денег, недавно арестованных властями США, могут быть обменяны на фигурантов громких российских уголовных дел об измене родине. Среди кандидатов на обмен - бывший руководитель сектора военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин и экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденные за шпионаж в пользу иностранных спецслужб на длительные сроки. Уже сегодня они должны быть доставлены в Вену, а оттуда - в Британию и другие страны. Сегодня же в Россию могут отправить разоблаченных в США шпионов - там всех обвиняемых уже собрали в Нью-Йорке. («ШПИОНООБМЕНИЯ», стр. 1).

Как стало известно "Ъ", госкорпорация "Ростехнологии" завершает сделку по покупке блокирующего пакета в одном из крупнейших российских разработчиков операционной системы (ОС) - ООО "Альт Линукс" (бренд Alt Linux). Практически одновременно миноритарный пакет во французском разработчике софта Mandriva приобрел фонд NGI. Этот проект курирует советник президента РФ Леонид Рейман. Фактически речь идет о двух разных проектах создания национальной ОС, разработчики которых претендуют на получение госфинансирования для внедрения своих продуктов в органах власти, госучреждениях и предприятиях оборонного комплекса. Объем госзаказа на поставку IT-продукции оценивается в $12 млрд ежегодно. («ПРОГРАММИСТЫ-МАКСИМУМ», стр. 1 и 6).

Правительство Киргизии обсудит проект декрета о национализации ряда предприятий. В их числе производитель торпед ОАО "Дастан", 48% которого Бишкек еще в прошлом году обязался передать России в обмен на списание части госдолга. Как выяснил "Ъ", теперь Москва, до сих пор не получившая ни одной акции завода и потому пока не списавшая долг, надеется получить контрольный пакет предприятия. Расплатиться РФ намерена не деньгами, а списанием все того же долга. («ДОЛГ ТОРПЕДОЙ КРАСЕН», стр. 1 и 4).

Премьер-министр Владимир Путин выполнил поручение президента Дмитрий Медведева и объявил взыскания шести заместителям министров за "ненадлежащую работу по обеспечению контроля за исполнением поручений президента". Под "ненадлежащей работой" понимается срыв сроков исполнения поручений. Какие взыскания получили чиновники, пока не разглашается. («ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫПОЛНИЛ ПОРУЧЕНИЕ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА», стр. 1).

Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в лекции в Российской экономической школе заявил о необходимости систематизировать создание инновационной экономики в РФ. В числе предложений господина Чубайса - разработка инновационной стратегии РФ, определение "ведущего" министерства, отвечающего за инновации, правка Гражданского и Налогового кодексов, "упреждающее стимулирование рынков". («ИННОВАЦИИ ТРЕБУЮТ РАСПРОСТРАНИТЬ НА ГОСУПРАВЛЕНИЕ», стр. 2).

В среду председатель правительства России Владимир Путин в новом международном терминале аэропорта Кавказские Минеральные Воды провел совещание по проблемам строительства и реконструкции аэропортов страны, на котором посчастливилось главе "Русала" Олегу Дерипаске и, по мнению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, крайне не посчастливилось гендиректору ОАО "Аэропорт Мурманск" Дмитрию Сластину, вынужденному повторять за Владимиром Путиным слова клятвы, которая стоит теперь дороже любых денег. («ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАЗБОР ПОСАДОК», стр. 3).

Как стало известно "Ъ", МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" попросили Минкомсвязи не допустить распределения LTE-частот на внеконкурсной основе, так как их могут получить структуры, которые не будут оказывать услуги связи, а станут спекулировать частотным ресурсом. Хотя в обращении "большой тройки" Минобороны не упоминается, именно это министерство сейчас просит передать ему частоты для строительства собственной сети. («СОТОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ ЗАНЯЛИ ОБОРОНУ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"