Posted 8 июля 2010,, 01:12

Published 8 июля 2010,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Радиоактивные отходы из Приморья можно утилизировать на Курилах

8 июля 2010, 01:12
Уран вернется в недра земли через активные вулканы

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почетный деятель нефтегазовой отрасли России Александр Вайнер разработал самый экологически чистый, безопасный и дешевый способ утилизации радиоактивных отходов. Теперь жидкие и полужидкие отходы будут помещаться в гидротермальные системы Курил, сообщает один российских погодных сайтов.
Технология утилизации радиоактивных отходов была отработана учёными на острове Парамушир, входящем в состав Курильской гряды. На острове находится 5 активных или потенциально активных вулканов - так называемая Парамуширская геотермальная система. Эксперименты с тяжёлыми металлами, проведённые на острове, показали, что при высоких температурах (до 350 градусов Цельсия), на большой глубине и при высоком давлении радиоактивные отходы будут охлаждаться, связываться силикагелем и оседать под землёй, превращаясь в халцедон. Все эти процессы занимают около часа, после чего радиоактивные отходы не представляют опасности. Таким образом, уран и другие тяжёлые металлы будут возвращаться туда, откуда были добыты. По предварительным оценкам, в Парамуширской геотермальной системе можно утилизировать около 100 тонн урана в год. Несколько подобных систем есть на других островах Курильской гряды и на Камчатке.
РИА «Восток-Медиа» задается вопросом: может стоит отправлять ЖРО на Курилы, чем тратить баснословные деньги на их утилизацию в Приморье.

"