Posted 8 июля 2010,, 05:05

Published 8 июля 2010,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В Хабаровске создается молодежный Центр экологического просвещения и информации

8 июля 2010, 05:05
Он будет работать при МУП "Водоканал"

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске создается молодежный Центр экологического просвещения и информации при МУП «Водоканал». Приоритет будущей работы - привлечение молодежи к участию в решении экологических проблем региона.

«С открытием Центра появится уникальный инструмент развития и поддержки инициатив учащихся образовательных учреждений, молодежных общественных объединений и молодых ученых в решении широкого спектра экологических проблем, - рассказал РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя Хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы», член регионального штаба «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» Владимир Сидоров. - Так как главным инициатором создания просветительского Центра стало городское предприятие водоснабжения, то можно предположить, что ключевым направлением его работы станет именно водная тематика. Такой же экологический центр, например, действует при Водоканале города Санкт-Петербурга. Его опыт будет использоваться и у нас. Это вовлечение молодежных объединений в реализацию проектов по исследованию экологической обстановки, участие в разработке нормативно-правовых актов, а также в международном взаимодействии, столь необходимом в решении вопросов загрязнения Амура.

Хабаровский «Водоканал» на протяжении многих лет осуществляет внедрение современных технологий очистки питьевой воды и стоков, на предприятии работает система менеджмента качества. Сейчас предприятие решило «плотнее» работать со своими потребителями - жителями города, формировать у них бережное отношение к важнейшему ресурсу планеты. Для просветительской работы с населением будет оборудован целый комплекс помещений на набережной Амура. Здесь разместятся учебные классы для работы с учащимися и педагогами по внедрению просветительских программ, современный интерактивный музей, посвященный воде и решению экологических проблем. В этой работе будет активно участвовать и молодежный Центр экологического просвещения».

"