Posted 8 июля 2010,, 03:43

Published 8 июля 2010,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В роддом Петропавловска поступило новое оборудование

8 июля 2010, 03:43
Оно даст возможность более качественно и эффективно оказывать помощь новорождённым

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В отделение новорождённых больницы №2 Петропавловска-Камчатского поступило новое современное оборудования, сообщила пресс-служба городской администрации.
По президентской программе ещё в 2009 году регионам была выделена определённая сумма для улучшения материально-технической базы родовспомогательных учреждений, родильных домов и перинатальных центров. В эту программу и Камчатский край.
Как отметила заведующая отделением новорождённых Елена Наливайко, городской больнице №2 была выделена максимальная сумма - 2 миллиона 700 тысяч рублей. «В этом году по программе было закуплено оборудование, которое нам было необходимо для палаты интенсивной терапии. Это аппарат искусственной вентиляции легких, инкубатор интенсивной терапии, портативный газовый анализатор, транскутанный билирубинометр, шприцевые дозаторы и многое другое», - сообщила Елена Наливайко.
Это оборудование даст возможность более качественно и эффективно оказывать помощь новорождённым. Например, работа аппарата для искусственной вентиляции легких направлена на помощь детям, которым нужна респираторная терапия. Инкубатор предназначен для выхаживания маловесных и недоношенных новорождённых, весом от 500 до двух с половиной килограммов. Портативный газовый анализатор определяет кислотное состояние, наличие газов в крови и электролитов. Этот прибор можно назвать уникальным для медицинских учреждений Камчатки. Ни в одном другом родильном доме полуострова ещё нет такой техники.
«Мы будем независимы от лаборатории. Это поможет нам более точно определять режимы вентиляции лёгких и сроки перевода ребёнка на самостоятельное дыхание, либо, наоборот, на аппаратное. Раньше мы работали, как говорится «вслепую». А по показателям газоанализатора уже можно ориентироваться на правильном мы пути или нужно что-то подкорректировать», - рассказала заведующая отделением новорожденных.
Пока оборудование не введено в строй. Сейчас проходит его сборка и настройка. Также медицинский персонал отделения проходит обучение АО эксплуатации новой техники. Представители фирм-производителей специально приехали из Москвы для этих целей.
Вторым подарком для больницы стал аппарат для аудиологического скрининга. Его врачи акушеры-гинекологи получили в рамках реализации государственного национального проекта «Здоровье». Благодаря аппарату врач уже в самом раннем возрасте с абсолютной точностью может выявить проблемы со слухом у ребёнка. «Аппарат с компьютерной обработкой, и мы сразу можем дать заключение: здоров ребенок или у него есть проблемы. У нас есть дети, которые входят в группу риска. Теперь мы можем уберечь детей от развития тугоухости в дальнейшем», - отметила Елена Наливайко.

"