Posted 8 июля 2010,, 01:13

Published 8 июля 2010,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

В России утвердили Стратегию сохранения амурского тигра

8 июля 2010, 01:13
Сегодня тигры заселяют большую часть Приморского и южной части Хабаровского краев

МОСКВА. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Минприроды России утвердило Стратегию сохранения амурского тигра в Российской Федерации.

«Многолетние исследования показали, что именно тигр - самый «мягкий» хищник, который просто не в состоянии серьезно уменьшить численность копытных. Он убивает ровно столько, сколько может съесть. А вот туда, где тигр исчез, мгновенно приходит волк. Волк, в отличие от тигра, умеет и может серьезно подорвать численность копытных», - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе WWF России.
Следующим шагом должно стать принятие федерального и региональных планов действий, которые позволят обернуть вспять тенденцию к снижению численности тигра, считают эксперты WWF
Новые социально-экономические условия и тенденция к снижению численности амурского тигра потребовали разработку новой редакции стратегии сохранения этого вида в Российской Федерации.
Первая «Стратегия сохранения амурского тигра в России» была утверждена Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 24 июня 1996 г. В результате ее реализации в 1997-2008 гг. удалось сохранить положительную тенденцию изменения численности редкой кошки.
Эксперты WWF принимали активное участие в разработке обеих редакций Стратегии.
«Новая Стратегия - это основополагающий документ, над которым трудились лучшие специалисты России и мира, - говорит Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия. - В него вошли все задачи и пути их решения, необходимые для сохранения амурского тигра. Реализация данной Стратегии поможет повернуть вспять отрицательные тенденции изменения численности тигра. Принятие планов действий - как федерального, так и региональных - должно стать следующим шагом. Принятием стратегии правительство Россия сохраняет за собой лидерство в сохранении тигра в мире».
Амурский тигр практически полностью исчез с территории Корейского полуострова, а в соседнем с Россией Китае тигров осталось не более двадцати. Несмотря на тревожные данные мониторинга популяции в последние годы, Россия является единственной страной мирового ареала тигра, где численность этого вида значительно выросла с середины прошлого века и остается относительно стабильной в последние десять лет.
Сегодня тигры заселяют большую часть Приморского и южной части Хабаровского краев. Начали восстанавливаться периферийные части ареала тигра на левобережном Приамурье. Ежегодно регистрируются встречи тигров в Еврейской автономной и Амурской областях.
Последнее время состояние популяции амурского тигра стало ухудшаться. Из-за интенсивного сельскохозяйственного и промышленного освоения усилилось разобщение группировок амурского тигра Сихотэ-Алиня и Восточно-Манчжурских гор. В ближайшем будущем они могут стать полностью изолированными, наметилась тенденция снижения численности тигра.

"