Posted 7 июля 2010,, 22:19

Published 7 июля 2010,, 22:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Японский танк "Ха-Го" доставили на Сахалин

7 июля 2010, 22:19
Этот образец бронетехники времен Второй мировой войны был найден на острове Шумшу

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне в порт Корсаков был доставлен японский танк времен Второй мировой войны. Этот образец бронетехники был найден на острове Шумшу.

Операция по его транспортировке на Сахалин была организована министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства и агентством по культуре Сахалинской области.

Танк будет установлен на территории областного краеведческого музея после реставрации, которая должна будет завершиться к началу сентября.

По словам советника отдела охраны объектов культурного наследия агентства по культуре Сахалинской области Игоря Самарина, техническое задание восстановления танка «Ха-Го» предполагает, что на нем останутся все повреждения, которые были нанесены бронированной машине в ходе боев за освобождение Курильских островов. Также будет нанесено специальное покрытие имитирующее ржавчину.

Операция по транспортировке японского танка на Сахалин была проведена в рамках подготовки к празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны, которое состоится 2-3 сентября 2010 года, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"