Posted 7 июля 2011,, 22:01

Published 7 июля 2011,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Депутаты муниципального уровня станут "неприкасаемыми"

7 июля 2011, 22:01
Отныне избиратели в Хабаровском крае не смогут их отозвать

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Депутаты муниципального уровня в Хабаровском крае станут «неприкасаемыми». Отныне избиратели не смогут их отозвать, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Этого права граждан лишает одна из поправок, которая вносится в закон «О местном референдуме в Хабаровском крае». Её рассмотрели и одобрили на заседании комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Законодательной думы. Законопроект, вносящий соответствующее изменение в статью 44.1 действующего закона о местном референдуме, думе рекомендовано принять во втором чтении.
В дополнении говорится, что «в случае, если все депутатские мандаты или часть депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования замещаются депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, отзыв депутата не применяется». Говоря обычным языком, если думы, советы и собрания депутатов муниципального уровня избираются по партийным спискам полностью или частично, то отзывать депутатов из таких представительных органов станет невозможно. А избирательный процесс, как известно, осуществляется «на местах» по пропорциональной или пропорционально-мажоритарной системе. Подразумевается, что наказывать нерадивых избранников будут сами партии, изгоняя их из депутатских «кресел» и заменяя на тех, кто следует в очереди по партийному избирательному списку. А вот на самовыдвиженцев и такой «управы» не будет.
Следует отметить, что этим новшеством краевой закон лишь приводится в соответствие с обновленным в июне этого года федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Так что подобные поправки будут вноситься в региональные законы по всей стране. И как отмечалось на заседании комитета, вполне вероятно, что в скором будущем ограничения на отзыв коснуться и депутатов регионального уровня.

Сергей Мельниченко
фото google.ru

"