Posted 7 июля 2011,, 22:51

Published 7 июля 2011,, 22:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Как мирно уйти в отпуск и остаться хорошим для начальства?

7 июля 2011, 22:51
Советы Гострудинспекции для приморцев

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Лето в разгаре. А это значит, что большая часть приморцев уходит в летние отпуска. Как сделать это мирно, не вызывая зависти коллег и не провоцируя конфликт с руководством РИА «Восток-Медиа» рассказали в Государственной инспекции труда в Приморском крае:
«Трудовым кодексом РФ четко установлено: любая организация должна иметь график очередности предоставления отпусков. Его необходимо утвердить не менее чем за две недели до начала нового года. Данный график принимается по согласованию с профсоюзным органом, если таковой имеется на предприятии. Очень часто у работника возникает вопрос, почему не всегда учитывается его желание по времени предоставления отпуска. В статье 123 Трудового кодекса РФ не указывается, что пожелание работника по времени отпуска должно быть обязательным для работодателя, который составляет график отпусков с учетом производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов и денежных средств в течение года. Статьей 123 установлено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

- Что делать, что работнику отказали в предоставлении очередного оплачиваемого отпуска?
- Если Ваши доводы не произвели должного действия на руководство, существуют законные способы повлиять на него — обратиться с заявлением (жалобой) в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры, суд. Это важно! Для инспекции труда основанием для проверки организации служит поступившая от работника жалоба, при этом информация о заявителе, если это возможно, хранится в полном секрете (ст. 358 ТК РФ). К сожалению, за время проведения проверки лето уже может закончиться, поэтому постарайтесь убедить неграмотного работодателя не нарушать закон. В конечном итоге, работодатель из-за нарушения норм Трудового кодекса может пострадать материально гораздо существеннее, чем из-за отсутствия работника.

- Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

- Статьей 124 Трудового кодекса РФ установлено: «Неиспользованный отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев с момента окончания календарного года, за который предоставляется отпуск. Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд», «При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска» (ст. 127 ТК РФ), - сообщает Государственная инспекция труда в Приморском крае.
М.Я.

"