Posted 8 июля 2011,, 04:40

Published 8 июля 2011,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Преображение начинает празднования Дня рыбака

8 июля 2011, 04:40
По традиции мероприятия продлятся три дня

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественным собранием трудового коллектива ОАО «Преображенская база тралового флота» открывается сегодня праздничный «марафон», который пройдет в эти выходные в рыбацком поселке Преображение в честь главного профессионального дня в году.
По традиции отмечать его преображенцы будут на протяжении трех дней. В пятницу здесь состоятся официальные мероприятия, суббота объявлена спортивной, а в воскресенье на праздник прибудет владыка подводного царства Нептун, чтобы одарить тружеников моря верительной грамотой на пользование морскими богатствами. С наступлением темноты небо над поселком озарит красочный фейерверк «Салют рыбакам!» - он станет яркой точкой, которая и завершит торжества.
Для участия в этой обширной праздничной программе наряду с местными талантами приглашены артисты из районного и краевого центра, а также столичные исполнители. Своеобразным творческим подарком для работников базы тралового флота, гостей и всех жителей Преображения станут концерты муниципального центра культуры из села Лазо, владивостокской группы «Ураган» и звезд русского шансона Анатолия Полотно и Федора Карманова. Кроме того, преображенцев ожидают народные гуляния и дискотеки, угощение рыбацкой ухой и морские прогулки по акватории бухт Преображения и Соколовской, экскурсии по залам музея рыбацкой славы ОАО «ПБТФ» и выставки прикладного творчества, букетов и домашних животных, на которых можно будет оценить достижения своих земляков. Насыщенным спортивными событиями окажется и субботний день, когда будут выявлять победителей в футбольном и волейбольном турнирах, в первенствах по шахматам, настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки, а также в соревнованиях по дартсу, поднятию гири и перетягиванию каната.
Главными героями предстоящих торжеств, безусловно, станут рыбаки Преображенской базы тралового флота, чьи результаты труда обеспечивают предприятию одно из лидирующих мест в рыбной отрасли края. Только в прошлом году они освоили почти 104 тысячи тонн квот и выпустили около 79 тысяч тонн рыбопродукции.
Накануне профессионального праздника в компании назвали тех, кто внес наибольший вклад в общие производственные достижения и смог показать наилучшие результаты. В центре поселка Преображение были подняты пять вымпелов в честь передовых судоэкипажей предприятия, в числе которых по итогам прошедшего года оказались коллективы БМТРа «Бухта Преображения», плавзавода «Всеволод Сибирцев», КЛСа «Барс», СТРов «Седанка» и «Капитан Виталий Кононец». Также для занесения на Доску Почета ОАО «ПБТФ» из 2300 человек, работающих в базе флота, выбраны 24 лучших сотрудника. В этом списке, например, имена матросов БМТРа «Бухта Преображения» Тамары Панасюк и СТРа «Механик Романча» Александра Миронова, водолаза 1-го класса водолазного участка СРЗ Виктора Фоменко, старшего мастера добычи РКТСа «Капитан Демидюк» Василия Роя, механика технического оборудования РКТСа «Капитан Колесников» Валерия Полещука, электромеханика СТРа «Самоцвет» Дмитрия Пульмана, боцмана СТРа «Седанка» Александра Прокопьева и многих других.
Кроме того, специалисты предприятия удостоены краевых, отраслевых и профсоюзных наград, официальная церемония вручения которых состоится на торжественном собрании трудового коллектива. Обязательно вспомнят преображенцы и рыбаков, погибших в море. В память о них будет объявлена минута молчания, возложены к мемориалам и спущены на воду венки. Слова искренней благодарности, материальная помощь и рыбопродукция к праздничному столу приготовлены для ветеранов флота и береговых подразделений, своей напряженной работой добывавших рыбацкую славу ПБТФ. И, конечно же, самые теплые поздравления будут адресованы тем, кто свой профессиональный праздник встречает на промысловой вахте: экипажам плавзавода «Всеволод Сибирцев» и БМТРа «Бухта Преображения», работающим у берегов полуострова Камчатка на приемке и обработке лосося, а также ПТРов «Титания» и «Лучистый», оказывающим транспортные услуги. Ведь именно их трудом прирастает достаток преображенской земли и крепнет благополучие градообразующего предприятия.
Пресс-служба ОАО «Преображенская база тралового флота».

"