Posted 7 июля 2011,, 21:08

Published 7 июля 2011,, 21:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Еврейской автономии обсудили ситуацию с переселенцами

7 июля 2011, 21:08
Среди тормозящих факторов – низкий уровень зарплаты

БИРОБИДЖАН. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации программы содействия переселению в ЕАО граждан, проживающих за рубежом. Об этом сообщили сегодня в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Как рассказал начальник областного управления демографии и молодежной политики Вадим Войтенков, в ЕАО прибывают граждане из Азербайджана, Казахстана, Армении, Украины и Узбекистана. Большинство из них трудоустроено и обеспечено жильем.
«Однако имеются причины, сдерживающие ход выполнения программы в полном объеме. Среди них – низкий уровень заработной платы заявленных вакансий, их сравнительно узкий круг: на 82 процента вакансий требуются работники образования и здравоохранения», - сообщил В.Войтенков.
Он отметил недостаточный уровень взаимодействия органов местного самоуправления с районными центрами занятости населения и работодателями. Последние, испытывая нужду в кадрах, нередко не владеют информацией о действующей программе на территории области. Только 37 процентам переселенцев предлагаются дом, квартира или общежитие.
«В Облученском и Октябрьском районах существуют трудности с наймом жилых помещений. Включить же в территории вселения город Биробиджан и Биробиджанский район не представляется возможным по той причине, что оттока населения там не наблюдается», - рассказал В.Войтенков.
Участники заседания обсудили предложения о привлечении в автономию квалифицированных специалистов в области высоких технологий. Был рассмотрен опыт Амурской области по организации компактного переселения соотечественников в сельскую местность. Отделу Федеральной миграционной службы России по ЕАО рекомендовано регулярно проводить видеоконференции со странами, имеющими наибольший миграционный потенциал.


вч

"