Posted 8 июля 2011,, 03:27

Published 8 июля 2011,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье китайцы используют опасные ядохимикаты для выращивания овощей

8 июля 2011, 03:27
Эти пестициды могут нанести серьезный вред здоровью

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлена партия китайских пестицидов, запрещённых к применению в России. В отношении индивидуального предпринимателя Антонины Лищук возбуждено административное производство. Дальнейший оборот опасных пестицидов запрещён.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в районе села Дубовый ключ Уссурийского городского округа на одном из полевых станов обнаружены пестициды китайского производства. Все обнаруженные химические препараты не прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и, соответственно, не включёны в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в России.
Так, при проведении осмотра полевого стана, в теплицах которого выращиваются огурцы, помидоры, перец и прочие виды овощных культур, специалистами обнаружен 21 килограмм опасных пестицидов 13 наименований. На пакетах и бутылках имелись рисунки, которые предупреждают о необходимости мер предосторожности при работе с пестицидами и агрохимикатами, а также растения (овощи), поражённые болезнями и вредными насекомыми. Все работы в теплицах проводились китайскими рабочими.
По словам владельца теплиц, индивидуального предпринимателя Антонины Лищук, все яды были завезены без её ведома. То есть, судя по всему, процесс производства сельхозпродукции ею не контролируется, а принадлежащие ей земли попросту сдаются китайцам в аренду. При этом она обещала принять надлежащие меры.
При бесконтрольном применении ядохимикатов, которые через почву и корневую систему растений проникают в выращиваемую сельскохозяйственную продукцию, здоровью потребителей может быть нанесён серьёзный вред.

А.А.
Фото: http://www.96fm.ru/news.php?group_id=3&p=&s=&dt=29.04.2008

"