Posted 8 июля 2011,, 02:27

Published 8 июля 2011,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье цветы уничтожают сотнями

8 июля 2011, 02:27
Они были заражены опасным вредителем

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена реализация в розничной торговой сети зараженной цветочной продукции. В цветах импортного происхождения обнаружен карантинный для России, опасный для цветочных культур, вредитель.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в аэропорту Владивостока специалистами карантина растений обнаружено пять, привезенных из Москвы, крупных партий цветов импортного происхождения, которые были частично заражены опасным вредителем - западным цветочным трипсом. Все цветочные партии предназначались для реализации во Владивостоке, Уссурийске и Артёме.
Проведённые «Приморской межобластной ветеринарной лабораторией» исследования показали, что из 24 тысяч 775 цветов (розы, герберы, хризантемы, гвоздики и лимониум), ввезённых в Россию из Нидерландов, Эквадора и Колумбии, заражению трипсом подверглась часть цветов - 485 хризантем, лимониумов и гвоздик.
Сейчас в соответствие с вынесенным управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписанием, вся заражённая цветочная продукция изъята и уничтожена.

Справка

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Наибольшую опасность этот вредитель представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.

А.А.

"