Posted 7 июля 2011,, 22:41

Published 7 июля 2011,, 22:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В США прекратили печатать купюры в $10

7 июля 2011, 22:41
Бумажные деньги заменят кредитками

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Казначейство США прекратило печатать новые десятидолларовые купюры и сократило до минимума за последние 30 лет выпуск купюр достоинством в $5, пишет The New York Times.

Это свидетельствует о «конце эпохи наличных денег», уверено издание.

«Вы не можете оплатить ими товары из онлайн-магазинов или купить закуски на борту самолета... 36% поездок на такси в Нью-Йорке оплачивается банковскими картами, а большинство ресторанов на Манхэттене имеют приписку к меню: принимаем только карты. Никаких наличных. Спасибо», – пишет газета.

Как объясняют специалисты, то, что власти и бизнес предпочитают безналичный расчет наличном, вполне логично. Следить за транзакциями, производимыми с помощью наличных, гораздо сложней, чем контролировать перечисление или списывание денег с банковских карт.

«Сегодня утром я купила галлон молока за $2,50 и расплатилась своей кредиткой», – рассказывает газете жительница Нью-Йорка, совладелица ресторана. «Я беру с собой немного наличных, выходя из дома, но только для чаевых», – добавила она.

«Наличные в Нью-Йорке остались разве что в обиходе у родителей, оплачивающих услуги нянек, посетителей баров и ресторанов, оставляющих чаевые, и преступников,» – напоминает газета. Однако это не говорит о том, что бумажные деньги полностью выйдут из обращения за какие-нибудь 20–30 лет. Согласно исследованию фирмы Aite Group, темпы выхода наличных из обращения настолько несущественны, что, скорее всего, американцы продолжат носить доллары в бумажниках и через 200 лет.

По данным издания, за последние годы самой популярной долларовой купюрой в США и за рубежом стала банкнота в $100. За последние двадцать лет спрос на купюру в сто долларов вырос в несколько раз: сейчас в обороте находится более 7 млрд банкнот с изображением Бенджамина Франклина, причем две трети этих денег находятся у иностранцев.
«Газета.Ru»

"