Posted 7 июля 2011,, 22:18

Published 7 июля 2011,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Владивосток превратится в мировой город к 2020 году

7 июля 2011, 22:18
"Стратегию и стратегический план развития города Владивостока до 2020 года" одобрил профильный комитет

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке прошло заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города. В ходе заседания комитет одобрил «Стратегию и стратегический план развития города Владивостока до 2020 года».
Среди пунктов программы есть такие тезисы по развитию Владивостока: создание свободной электронной торговли высокотехнологичной продукцией на острове Русский, создание школы международных исследований в ДВФУ, создание города гармоничного развития в рамках программы ООН, позиционирование Владивостока как финансового центра в АТР….
В стратегии говорится: «Стратегия и стратегический план развития города предполагает строительство нового Владивостока. Это будет:
Мировой город, где возможность реализовать себя будет представлена каждому человеку, и лишь от него самого будет зависеть, как он ею распорядится.
Мы создаем город с дружелюбной к каждому человеку городской средой, т.е. город, в котором окружающая человека среда перестает быть давящим ограничителем и источником стрессов, а становится мощным источником возможностей для саморазвития личности.
Таким образом, Стратегия и Стратегический план развития Владивостока - это создание «мирового города для людей», построенного на уникальном прошлом ради уникального будущего".
Напомним, Стратегия была внесена в Думу администрацией города, а разработана в Москве под руководством Игоря Меламеда. Во Владивостоке по Стратегии были проведены публичные слушания, на которых многие ученые и общественные деятели критически оценили документ, считая его слишком оптимистичным.
В Думе была создана рабочая группа, которая внесла все пожелания, вынесенные на общественных слушаниях, в итоговый документ.
Уже сегодня, 8 июля, этот документ будет внесен на рассмотрение всех депутатов Думы.

"